Fiat и Chrysler прекратили существование

Компании с концами объединились под именем FCA

C сегодняшнего дня из бизнес-новостей и отчетности исчезнут названия автопроизводителей Chrysler и Fiat. Во вкусе говорится в сообщении зарегистрированной в Голландии Fiat Chrysler Automobiles NV, которая формально является родительской компанией американского и итальянского гигантов, теперь фирмы будут именоваться соответственно FCA US LLC и FCA Italy SpA. Впрочем, на выпускаемых ими автомобилях вдоль-прежнему будут присутствовать исторические названия.

Как пояснил прессе вице-президент после связям с цифровыми СМИ FCA US Эд Гарстен, переименование связано с продолжающимся процессом объединения компаний и отражает их тесную средство сообщения. «Если кто-то меняет свою фамилию со Смита на Джонса в угоду личных или профессиональных целей, он остается прежним человеком, — добавил он. — Пользу кого нас новое имя лишь отражает наше место в новой компании и никак далеко не влияет на нашу приверженность традиционным ценностям Chrysler».

Что ж, большим боссам виднее, хотя мы не можем не отметить, что впервые за 90-летнюю историю Chrysler с ее названия исчезла фамилия основателя Уолтера Крайслера, выпустившего в начале 1924 лета первый автомобиль под этим брендом. Что касается Fiat, то переход получай безликую аббревиатуру FCA разрушит географическую привязку компании (напомним, Fiat расшифровывается как Fabbrica Italiana Automobili Torino, в таком случае есть «Туринская итальянская автомобильная фабрика»). Глобализация наступает, и в новом логотипе FCA уж не увидеть изящества пятилучевой звезды или старомодной стилизации итальянского шрифта…