Вывод ученых: «В карельское Выгозеро упал не метеорит»


карточка: Кирилл Искольдский

Напомним, что информация о ЧП с падением в Выгозеро 1 декабря какого-ведь крупного тела облетела все СМИ. После инцидента в МЧС обратились местные рыбаки, ставившие силок на Выгозере (до Петрозаводска от него — 300 км). Неподалеку через места рыбалки они заметили большую — метров 20 в диаметре — майну (в) такой степени называют пробоину во льду) и обрушенный берег острова. На место выехала группировка «Космопоиск» для отбора образцов на льду и на дне самого озера. Дайверы с петрозаводского клуба «Водный мир» обнаружили крупную воронку в предполагаемом месте падения и хоть нащупали под донным песком какое-то твердое тело В начале недели предводитель «Космопоиска» Вадим Чернобров доставил образцы песка на экспертизу в Москву. Его исследовали в лаборатории метеоритики ГЕОХИ РАН. Невзирая на наличие магнитящихся включений, ученые так и не нашли в песке метеоритных признаков. «Без меры много в нем оказалось обычного кварца, угля, ржавых частиц, которые, собственно и проявляли магнитные свойства. Частиц а космического вещества, как мы не искали их, так и не обнаружили», — пояснил «МК» управляющий лаборатории Михаил НАЗАРОВ.

Подобный отрицательный результат показали и исследования в лаборатории Института геологии в Петрозаводске.

Напомним, ровно незадолго до вынесения вердикта ученых, глава республики Карелия Александр Худилайнен высказывал боеготовность начать активную работу по подъему метеорита из Выгозера, если его признают таковым ученые.

Тем не менее, отрицательные данные геохимических экспертиз не остановили поисковиков. По словам Вадима Черноброва, его соединение намерена продолжить исследования. Очередным шагом должны стать исследования изотопного состава воды в месте предполагаемого падения метеорита.

Аюшки? внушает уверенность поисковикам:

— свидетельства очевидцев о громком ударе по льду и странном зареве надо озером;

— наличие огромных трещин во льду от майны на протяжении только что не всего озера;

— свидетельства дайверов о необычно взрыхленном дне, прижатому к дну льду с поверхности и наличии лещадь песком чего-то твердого.

Что упало в Карельское озеро? (14 фото)