Успеть до Нового года: самые громкие кинопремьеры

Люди из фильма «Три сердца»

Французский фильм «Три сердца» Бенуа Серый попугай участвовал в конкурсе недавнего Венецианского кинофестиваля. А сам режиссер этой осенью посетил Санкт-Северная пальмира, где на Медиафоруме лично представлял эту картину. Она рассказывает о налоговом инспекторе Марке, амплуа которого сыграл великолепный бельгийский актер Бенуа Пульворд, много снимающийся во Франции. Его авсень приезжает из Парижа в Валанс, знакомится в баре с необычной женщиной. Они совершают прогулку соответственно городу, между ними вспыхивает взаимное чувство. Потенциальные любовники договариваются о встрече в Париже, которая эдак и не состоится. Зато Марк познакомится в том же Валансе с не не столь прекрасной дамой. И эта встреча окажется роковой для всех троих. Главные женские роли сыграли громкое имя «Нимфоманки» Шарлотта Генсбур и Кьяра Мастроянни. Генсбур сыграла вариации получи тему «Нимфоманки». Она вселяет страсть в Марка, которая его и погубит. Ни дать ни взять и у Триера, ее героиня встретит на улице незнакомца и перевернет его жизнь. В роли матери семейства снялась мамусечка Кьяры Мастроянни — Катрин Денев.

Бенуа Жако оказался большим любителем Достоевского. «В некоторых случаях я знакомлюсь с русскими женщинами и мужчинами, то невольно ищу в них князя Мышкина, Настасью Филипповну, Раскольникова, оно давно понял, что не все русские — Раскольниковы», — рассказал некто в Петербурге. Его мать родом из Латвии, происходит из аристократического рода. В детстве в его семье разговаривали получай французском и русском языках. Возможно, именно этим объясняется интерес самого Жако к русской душе. Зачем же касается Катрин Денев, то она не раз снималась у Жако. Некто слывет режиссером, умеющим работать с актрисами. В «Трех сердцах» Денев играет хозяйку большого под своей смоковницей. Она аппетитно обедает и ужинает в кругу родственников. В этом и заключается ее сверток. Даже обидно за актрису, способную на большее.

Еще одна семейная трагедия разворачивается в итальянской картине «Человеческий капитал», получившей у себя на родине, в Италии, вдруг семь престижных статуэток национальной премии «Давид ди Донателло». Получай берегу прекрасного озера Комо происходит трагедия. Накануне сочельника молодая пара нате джипе сбивает велосипедиста. Дочь торговца недвижимостью и парень из богатейшей семьи, а в свой черед их родители проверяются на прочность. Одну из ролей сыграла франко-итальянская травести Валери Бруни-Тедески, не раз пробовавшая свои силы в режиссуре. Она родная диетсе Карлы Бруни и свояченица экс-президента Франции Саркози.

Действие фильма «Инородное бренная оболочка» польского классика Кшиштофа Занусси происходит в Италии, России и Польше. Молодой итальяшка Анджело становится активным участником одного из движений католической церкви. Его место сыграл актер Риккардо Леонелли. Занусси и сам погружен в религиозную жизнь, не разик входил в совет по культуре Ватикана. Его герой влюблен, но его избранщица решила принять монашество. Любовь к Богу оказывается сильнее любви земной. Но Анджело надеется, что-нибудь можно избежать страшного для него финала. Занусси испытывает героя на долговечность в мире, где правят бал деньги и тщеславие. Он и есть инородное тело. В фильме снимались российские актеры Чулпан Хаматова (симпатия тут бизнес-леди), Михаил Ефремов, Денис Баландин. А продюсер фестиваля «В кругу семьи» (с явным православным уклоном) Сашуля Ковтунец сыграл малосимпатичного деятеля, способного ради выгоды на все.

Главным хитом после-прежнему остается заключительный фильм по Дж.Р.Р.Толкину «Хоббит. Битва пяти воинств» Питера Джексона. Преисполненный бессмысленной войной мир погрузился во тьму, вражда гномов, эльфов, орков и людей достигла апогея. Полидипсия денег и власти многих превращает в исчадие ада. Но перед лицом смерти пусть даже в самых отъявленных мерзавцах просыпается доброе начало. Маленький хоббит своими скромными силами пытается уберечь мир от безумия. В оригинальной англоязычной версии летающий над городом ящерица Смауг говорит удивительным, полным обертонов голосом британского актера Бенедикта Камбербетча. Да мы лишены радости услышать его, поскольку фильм дублирован на русский звякало. Изначально от Камбербетча требовался только голос, но он настоял на создании полноценного образа. И ныне его неподражаемая мимика перешла к огнедышащей твари. Первые два часа, пока ну что ж фильм, кто-то наверняка вздремнет. Но за полчаса до финала начнется кончено самое интересное. Сильное впечатление производит сцена гибели отвратительного орка, который окажется подо льдом, и его угасающий мнение еще долго будет преследовать эмоционального зрителя. Но уход в мир иной полноте недолгим. Виртуозную битву ведет Орландо Блум в облике белокурого эльфа Леголаса. Камни летят у него изо-под ног, а он парит высоко в небесах. Боевая хореография отрабатывалась 12 каскадерами, по прошествии времени чего ее размножили на компьютере и использовали в грандиозной сцене битвы, в которой участвуют тысячи войск. Съемки проходили нате собственной студии Питера Джексона на полуострове Мирамар, а также в Новой Зеландии, идеже группа работала на протяжении девяти месяцев. Снималось сразу три фильма, включительно предыдущие части «Хоббит. Неожиданное путешествие» и «Хоббит. Пустошь Смауга».

Еще вышел в прокат «Дурак» Юрия Быкова, рассказывающий о том, как младой и честный сантехник противостоит системе. Желая помочь людям, живущим в аварийном здании общежития, дьявол в одиночку начинает борьбу с городскими чиновниками, повязанным круговой порукой. Главную роль сыграл Артем Быстров, получивший «Серебряного леопарда» возьми Международном кинофестивале в Локарно. Компанию ему составили актеры Дарья Мороз, Наталья Суркова — возлюбленная сыграла властного мэра города, Борис Невзоров, Юрий Цурило. Актеры существуют в разных системах координат, кто именно-то по-театральному избыточен. Это портит впечатление от фильма. Но ась? ценно, так это честность автора, который и сам отчаянно рубит правду-матку, и своего героя делает таким. Гоминидэ выходят из зала со спазмом в горле, говорят, что и не надеялись досуществовать до такого фильма.