Платную трассу Москва — Петербург откроют к ЧМ-2018

Очередная «юбилейная постройка» с богатой историей

Правительство России определило окончательный срок сдачи в эксплуатацию одного с главных инфраструктурных долгостроев в стране — платной трассы М11 «Москва—Санкт-Петербург». Не хуже кого говорится в тексте соответствующего постановления, скоростная 684-километровая магистраль полностью откроется про движения в начале 2018 года, перед началом Чемпионата мира по футболу, какой-нибудь будет проходить в РФ. Пока движение открыто лишь на одном 76-километровом участке маршрута в обход Вышнего Волочка.

Еще один небольшой участок планируется ввести в строй на следующей неделе: равно как мы уже писали раньше, речь идет об отрезке от МКАД давно аэропорта Шереметьево. Разогнаться на 10-полосном шоссе можно будет до 150 км/ч, да за такую благодать придется заплатить, по предварительным данным, от 2,5 перед 4 рублей за километр.

В целом же на 700-километровый дублер задыхающейся в пробках М10 строители потратят 8 планирование — фантастически долгий по мировым меркам срок. Разумеется, не раз перекраивался смета стройки, менялись подрядчики, ну а стоимость проезда остается секретом для публики (в вариа время озвучивались цифры от 500 до 1500 рублей за всю дистанцию ото Москвы до Петербурга). Что ж, ждем определенности и надеемся, что нового переноса сроков маловыгодный будет…