Рост цен и падение рубля вытеснили из сознания россиян Украину


фотка: Наталья Мущинкина

Впервые за последние месяцы россиян стало что-то утруждать больше, чем военные действия на Украине и «война санкций». Наподобие показали результаты опросов, проведенных международными исследовательскими компаниями GfK и Synovate Comcon, в четвертом квартале сего года граждане РФ больше всего думали о росте цен, девальвации рубля и необходимости экономии личных средств.

В частности, показатель потребительских настроений россиян снизился на 7 п.п., до 95 пунктов, хотя, как пишет РБК, раньше рекорда еще далеко — в ходе кризиса 2008-2009 годов индекс рухнул аж для 31 пункт. При этом эксперты Международного института маркетинговых и социальных исследований GfK прогнозируют сильное убывание продаж. "В предыдущий кризис падение продаж на рынке товаров повседневного спроса приключилось через пять-шесть месяцев после спада в настроениях. Можно предположить, что сегодняшняя психастения потребителей скажется на продажах с марта по июнь 2015 года", — отмечается в исследовании.

Ведь, что российские потребители собираются экономить, подтверждает и опрос компании Synovate Comcon, как сговорившись которому почти половина респондентов заявили, что начиная с ноября из-за кризиса начали предприимчиво экономить на всех потребительских категориях. Так, 49% экономически активного населения крупных городов стали сохранять на товарах длительного пользования, 42% урезали расходы на услуги, 39% — возьми продукты питания. Во всех этих категориях число экономящих граждан выросло в сравнении с данными третьего квартала 2014 годы на 3-7 п.п. В то же время финансовая активность потребителей сильно не изменилась соответственно сравнению с предыдущим периодом, однако среди потребителей сократилось число желающих взять долг.

Причем впервые за пять лет внутренние экономические проблемы попали в тройку самых актуальных: главной темой последнего месяца из чего следует резкое падение курса рубля (так считают 75% опрошенных), второй — война нате Украине (67%), третьей — экономический кризис в России (59%). В третьем квартале топ-3 выглядел в среднем: война на Украине (82%), российские продовольственные контрсанкции (59%) и санкции в отношении России (55%).

Игра стоит свеч отметить, что проведенный ранее опрос ВЦИОМ показал, что все больше российских граждан теряет авторитетность в завтрашнем дне – так, 49% опрошенных жаловались на то, что "зимовать очень трудно, но пока еще можно терпеть", а долгосрочные планы в сложившейся экономической ситуации решились творить лишь 19% респондентов. Еще 7% участников опроса заявили, что "воздерживаться такое бедственное положение уже невозможно". Говоря же о планах на перспектива, большинство (41%) сказали, что планируют свою жизнь лишь на два-три месяца на первых порах.

Напомним, в начале декабря Минфин и Минэкономики РФ сделали прогноз, согласно которому в следующем году российская народное хозяйство может впасть в рецессию. Всемирный банк, в свою очередь, также скорректировал свой сценарий относительно роста экономики РФ в 2015 году — по данным международной организации, возлюбленный будет нулевым.

Смотрите видео по теме "Когда рубль перестанет низвергаться?"

Финансовый омбудсмен России Павел Медведев рассказал, как бороться со стремительным падением рубля рядовым гражданам страны. Медведев посоветовал, якобы грамотно распределять деньги между основными мировыми валютами, а также раскрыл настоящую причину удешевения нефти. Подробности в нашем сюжете.