«Продам» недели: болид Райкконена за $77 000

«Избитое выражение», да не та

У болельщиков невозмутимого Кими Райкконена появился невероятный шанс потереться к свидетелю ранних лет карьеры своего кумира: британский аукционный дом Coys Autosport выставляет получи торги болид, на котором финн стал чемпионом, со стартовой ценой -навсего)… 50 000 фунтов стерлингов. «Где подвох?» — спросите вы. Все просто: рацея идет о титуле не в «Формуле-1», а в британском зачете «Формулы Renault», и завоевал его Кими в 2000 году, из-за семь лет до своего триумфа в F1.

Напомним, что один из самых харизматичных пилотов в современной «Формуле-1» в первый раз принял участие в соревнованиях в 10 лет, а в 15-летнем возрасте выступал в Монако. К 20-летнему возрасту в его копилке уж присутствовали чемпионство в норвежской национальной картинговой серии, а также четыре победы в зимнем зачете «Формулы Renault».

Однако первым по-настоящему триумфальным годом для Айсмена стал 2000-й: тогда дьявол выиграл семь из десяти этапов Formula Renault UK за рулем вот сего красно-белого болида на шасси Tatuus. Именно после этого сезона Петер Заубер дал финну благоприятная пора сесть за руль Sauber в Мюджелло и, впечатленный, подписал с ним контракт на 2001 время.