МКАД ожидает масштабная реконструкция

Менее съездов, больше скорость

В конце 2015 года по заданию столичных властей хорэ подготовлена программа масштабной реконструкции Московской кольцевой автомобильной дороги. О деталях проекта рассказал в собеседование ИА «Москва» заместитель руководителя департамента развития новых территорий Москвы Валерий Шкуров.

Числом его словам, одной из главных задач реконструкции станет пересмотр имеющихся съездов с МКАД и оккультация тех из них, которые не отвечают нормативам, создают пробки или неудачно-опасные ситуации. «Чтобы заехать к торговому центру, машина должна войти практически почти углом в 90 градусов в поворот со скоростью 30 км/ч, останавливая поток. А еще хуже, когда машина оттуда выезжает и при этом практически останавливает тяга основного потока», — описывает чиновник один из таких неправильно спроектированных съездов в районе Волоколамского шоссейка. Всего, по словам В. Шкурова, могут быть закрыты около 60 съездов.

Глотать и позитивные новости: так, например, после реконструкции категория МКАД может быть увеличена с 1 после 1Б, так что максимальная скорость на ней вырастет с нынешних 100 до 130 км/ч. Не беря в расчет того, появятся на кольцевой автотрассе и новые развязки; правда, финансировать их в основном будут собственники объектов притяжения, расположенных по-под дороги.