Сегодня — годовщина трагического падения Шумахера

Конец к выздоровлению будет очень долгим

Ровно год назад, 29 декабря 2013 годы, Михаэль Шумахер стал жертвой несчастного случая, приведшего пилота к тяжелой инвалидности. Катаясь получи и распишись горных лыжах во Французских Альпах, семикратный чемпион «Формулы-1» упал и ударился головой о галька; жизнь ему спасла только экстренная госпитализация вертолетом в больницу города Гренобль.

Выкид черепно-мозговой травмы был настолько велик, что врачи погрузили спортсмена в искусственную кому, в которой Михаэль встретил специфический 45-й день рождения. Он начал приходить в сознание лишь через несколько месяцев, а в пух и в прах вышел из комы и начал узнавать близких в июне. В сентябре 2014 года Шумахера выписали с клиники в Лозанне, где он проходил реабилитацию, и перевезли домой в Швейцарию.

За вдосталь этот год Михаэль не появлялся на публике и вряд ли появится в ближайшем будущем: в ноябре британская отклик сообщила со ссылкой на бывшего пилота F1 Филиппа Штрайффа, что Шумахер парализован, далеко не может разговаривать и испытывает проблемы с памятью. К годовщине трагического происшествия Штрайфф, впрочем, высказал предвидение, что «через какое-то время Михаэль, возможно, сможет передвигаться на костылях», а пресс-секретарь Шумахера Сабина Кем решительно опровергла оба заявления. «Штрайфф решительно точно не общается ни с Коринной Шумахер, ни с лечащим врачом, так фигли я не знаю, откуда он берет материал для своих сообщений», — сказала симпатия.