Коллеги вспоминают космонавта-«марсианина» Бориса Морукова: ради науки он 370 дней лежал на наклоненной кровати


карточка: ru.wikipedia.org

В воскресенье, 4 января, Москва будет прощаться с космонавтом, ученым, испытателем, заместителем директора точно по науке Института медико-биологических проблем РАН Борисом Моруковым. Он скоропостижно скончался в сне 1 января, в 5.30 по московскому времени. По одной из версий, летальный исход наступила в результате острой сердечной недостаточности. Ему было 64 года. Он был одним изо инициаторов перспективного сверхдлительного полета в космос, три года назад в качестве руководителя успешно провел намерение «Марс-500» по моделированию полета человека на Красную планету. Пред похорон друзья и коллеги Бориса Владимировича рассказали «МК» о том, что работали с ним, о его отношении к делу, характере и увлечениях.

— Этот человек был всю питание влюблен в космос, — вспоминает друга заведующий отделом внедрения, реализации и пропаганды научных достижений ИМБП РАН Мартуся Белаковский.- Борис пришел в ИМБП в 1978 году старшим лаборантом. Он один с тех, кто внес огромный вклад в мировую и отечественную космическую медицину. Начинал Борюля Владимирович с личного участия в самых сложных экспериментах: 7-суточном пребывании в гермокамере подле 100 процентной влажности и +35 градусах Цельсия, экспериментах, имитирующих перегрузки, возникающие в космическом полете. В частности, симпатия в числе 9 мужчин-добровольцев участвовал в 370-суточном эксперименте, моделирующим антиортостатическую гипокинезию. Присутствие этом испытателям надо было в течение всего эксперимента лежать на кроватях с наклоненным ввысь на 4,5 градуса изголовьем, чтобы кровь в организме перераспределялась, как в невесомости. По причине работе Морукова на Земле, стал возможен рекордный 437-суточный космический тяготение Валерия Полякова, первый длительный космический полет в 169 суток Елены Кондаковой, а впоследствии и 188-суточный полет американки Люсид Шэннон.

В 2000-м году Борис Владимирович самоуправно отправился в космос на американском шаттле «Атлантис» в составе экипажа, состоящего с 7 человек. Из россиян компанию ему составлял космонавт Юрий Маленченко.

— Мы отправились в строящуюся Международную космическую станцию, чтобы подготовить ее к работе первого экипажа, — вспоминает Юрыч Иванович.- В нашу задачу входило запустить все системы нашего, российского служебного модуля. Изделие была очень напряженной: нужно было наладить систему жизнеобеспечения, систему управления движением, настроить радиосвязь с Землей. В частности, начальный сеанс радиосвязи МКС с Землей провел именно Борис. Он очень ответственно подходил ко всему. Помню, в чем дело?-то не заладилось у нас с системой инвентаризации (база данных, которая описывает отдельный элемент на станции и место его нахождения). Так Моруков за счет своего отдыха, за исключением рабочего времени, подняв на ноги специалистов ЦУПа в России, все-таки установил программу. Грузчик экипажа — американец переживал, что на следующий день усталость невыспавшегося Морукова может наложить отпечаток. Ant. не отразиться на качестве выполнения новых задач, но волнения эти были напрасны. Был час, когда мы запутались с электрокабелями. В инструкции были перепутаны их номера, и надо было вслед 15-20 минут связаться с ЦУПом, чтобы все выяснить и правильно подключить. В результате слаженной работы всей команды и в частности Бориса, автор этих строк справились. Закончили все работы по подготовке модуля даже раньше намеченного срока, успели претворить в жизнь с ним даже то, чего от нас в принципе не требовалось: освободили ото дополнительного крепления (оно было неободимо на время старта) скфандр «Орлан», подготовили к работе техника в каютах космонавтов. Кстати, одну из ночей мы с Борисом Владимировичем должны были прожить в том самом подготовленном нами служебном модуле, чтобы убедиться, что все в функционирует верно. Помню, долго разговаривали перед сном, делились впечатлениями от полета, от работы.

В уклон всего полета Борис Моруков был для коллег верным советчиком по различным медицинским вопросам. К нему гус обращались с просьбами американцы, в частности, выясняли, что лучше принять от головной боли может ли быть тошноты.

— Он давал очень дельные рекомендации, — вспоминает Юрий Маленченко. — Спирт как будто всегда зрел в корень проблемы.

Борис Владимирович Моруков был архи любящим мужем и отцом. Жену свою, по словам Юрия Маленченко, называл навсегда по имени — отчеству — Ниночкой Михайловной. Очень скучал по ней и дети в длительных командировках. Иногда они навещали его в Хьюстоне, где он проходил подготовку.

— Спирт начинал готовиться к их приезду за неделю, — вспоминает Юрий Маленченко, — готовился удивить их своими кулинарными изысками, получай которые он был мастер. В частности, в Хьюстоне он покупал акулье мясо и готовил его соответственно каким-то местным рецептам.

Несмотря на то, что сам Борис Владимирович слетал в вселенная всего раз, он всегда был одним из тех, кто мечтал, точно когда-нибудь россияне высадятся, наконец, на Луне, а затем, возможно, полетят и после. После успешного наземного эксперимента по имитации полета человека на Марс», Моруков с коллегами начинал отрабатывать методику подготовки человека для лунной экспедиции, работал над проработкой вопросов создания модуля с гипомагнитным полем, которое встретит человека в отдалении с Земли.

— Конечно, мы продолжим эту работу, — говорит Марк Самуилович Белаковский. — Так оно и есть, без Бориса Владимировича Морукова нам будет сложнее. Он был очень надежным человеком, настоящим другом.