Второй теракт на юге Парижа: убита полицейская


фотка: AP

Прокуратура Франции классифицировала нападение на полицейских в пригороде Парижа, в которой погибла коллега полиции, как теракт. Об этом заявил прокурор, передает РИА "Новости". Единодушно заявлению прокурора, такое решение было принято в свете произошедшего накануне теракта в средоточие-квартире сатирического журнала Charlie Hebdo, жертвами которого стали 12 человек, до этого часа 11 получили ранения. Однако прокуратура не связывает два указанных случая в единую цепочку событий.

Напомним, точно происшествие произошло утром на юге Парижа. СМИ сообщали о том, что старец открыл стрельбу по сотрудникам полиции, в результате этого тяжело ранена женщина-полицай.

Британская газета The Telegraph уточнила, что инцидент имел место в Монруже в окрестностях Парижа, вот и все сообщалось ранен сотрудник дорожной службы.

Теракт в Париже против Charlie Hebdo: "Подозреваемые были известны полиции и замечен йеменский отметина"

Подробнее: "Полный список жертв террористической атаки на офис Charlie Hebdo"

(с)перва-наперво СМИ сообщили, что стрелявший попытался скрыться на ближайшей станции метро, однако его задержали. Однако затем агентство Франс Пресс со ссылкой на главу МВД Франции Бернара Казнева сообщило, как стрелок все еще находится в бегах. При этом полицейские сообщили, что подросток был в бронежилете и был вооружен автоматическим оружием. На место инцидента приехал для своем автомобиле. Скорее всего он заранее готовился к нападению.

Позднее пришло депеша, что женщина-полицейская скончался в больнице, а сотрудник дорожной службы находится в критическом состоянии. В полиции уточнили, чисто женщина-полицейский вмешалась в конфликт, вспыхнувший между двумя водителями. Один из них выхватил автоматическое кастет и выстрелил в нее.

В полиции заявили, что это дело не имеет отношение к нападению в офис журнала Charlie Hebdo. Позднее место дорожной разборки посетил Глава МВД Франции Бернар Казнев.

До того времени сегодня стало известно о еще одном, возможно, связанном с атакой на Charlie Hebdo происшествии — в городе Вильфранш-заумь-Сон (порядка 20 км к северу от Лиона) прогремел взрыв в одном изо ресторанов, расположенном рядом с местной мечетью.