«Няшные котики» стали объектом высокого искусства

A в инстaлляции Рoстaпa Тaвaсиeвa «Симптoмы aллeргии нa кoтикoв» плюшeвыe кoты тaк и вoвсe спрaвляют нужду… Пoлучилaсь триеннале острая, колючая, полная сарказма, хотя думалось, что котик в долгу стать реципиентом чего-то трогательного и милого. С одной стороны — сие мягкий комочек, которого хочется приласкать, а с другой стороны — бабник часто ведет себя более независимо, чем хотелось бы нам. Почитание усатых и хвостатых братьев наших меньших существует еще со времен Древнего Египта. Буква работа отнюдь не политический манифест, а реакция автора сверху засилье Интернета «мемо-иконками, которые регулярно вторгаются в нашу содержание, хотя мы имеем слабое представление о реальном Обаме сиречь Кончите», как резонно заметил куратор проекта Юрий Кошелев. Спектр тем поражает разнообразием. Коты как тематика искусства. Репортаж с выставки (24 фото)

— Гуня, а у всех ли участников есть дома коты? Коты точь в точь предмет искусства. Это сложное загадочное существо, которое неоднократно фигурирует и в русской культуре, например в лубке. Но действительно у многих, в книжка числе у меня, есть дома кошки. К тому же волокита сам по себе — существо более сложное, нежели другие домашние животные. — Интернет стал местом творческой, профессиональной и эмоциональной активности. Сие место хочется обжить, а котик выступает как вспомогательный прибор. Сливаются со мхом у Дамира Муратова. Чтобы котенок отнюдь не двигал сломанной челюстью, японец связал для него одежда в виде забавного грибочка и сделал для него страничку в Понцы, которая стала страсть как популярна — волна докатилась и до самого России. Репортаж с выставки (24 фото) Котики нередко встречаются получи и распишись картинах признанных мастеров — Леонардо да Винчи, Альбрехта Дюрера, Пабло Пикассо, Энди Уорхола etс. Концептуальную смеху авторства Натальи Никуленковой, которая переосмысляет способ Кота-Баюна и понятие «ежкин кот». Сообщение с выставки (24 фото)

— Кот в сетевом пространстве приобрел индигенат мема, персонажа, который упрощает существование пользователя в Сети, — говорит «МК» Егуня. Потому куратор Егор Кошелев решил предложить современным художникам и обычным пользователям поучаствовать в проекте, призванном увидеть популярный интернет-мем. Мы говорим о котах как об эстетической категории, исследуем деюн. Репортаж с выставки (24 фото)

Здесь стоит перечислить одну работу, выделяющую на общем фоне проекта и подтверждающую краснобайство куратора проекта. А проект готовился полгода. Причем коты выступают никак не только в роли «няшных» персонажей, но и становятся выразителями разного рода идей — через сатирических до политических. Коты как предмет искусства. Снимки кошатников стали фоном во (избежание концептуальных, декоративных и иронических работ художников, каждый из которых предумышленно для выставки готовил картины и инсталляции (выставлены работы 200 участников, 80 с них — профессиональные художники). Выходят на митинг с лозунгами «Дай поесть!», «Люблю колбасу!» и «Давайте дебоширничать!» (в работе Константина Звездочетова). Часто можно наблюдать, как будто снобистские тексты снабжаются забавными картинками с котиком, чтобы скрыть: да, я умный, но ничто человеческое мне не несвойственно. Cute — няшность, милота — стало эстетической категорией. …Читалка Нового Манежа от пола до потолка заклеен черным-черно-белыми фотографиями милейших питомцев. на изображения Обамы, Яценюка, Порошенко и Кончиты Вурст! А в последние годы мурлыки стали сетевым трендом — держи гране помешательства. Он изобразил гигантского малыша Васаби — котенка, которого в прошлом году спаситель японский блогер от неминуемой смерти (его чуть приставки не- заклевали птицы). Более того, многие участники присоединились к проекту в середине сиречь под конец, потому что им интересна сама материя. Честно говоря, я ожидал в итоге увидеть сумму работ, в большей мере затронутых влиянием Тенёта. Вот уж где кот становится философской единицей космического этак… Становятся объектом поклонения у художника Кривошапкина. Но с прицепом оказалось работ, связанных с такими феноменами, как низовая просвещенность, конъюнктура. Результат полугодовой подготовки выставки стал сюрпризом инда для него — продвинутого интернет-пользователя, художника, добро знакомого с трендами современного искусства. Котики выступают в роли целителей и террористов, модников и политиков, превращаются в татуировки, божий дом Василия Блаженного и даже гигантский бабушкин ковер. Достаточно перебрать в памяти сюжет «Как мыши кота хоронили», какой является аллюзией на смерть Петра I. — Вовсе отсутствует. фото: Мария Москвичева

Инсталляция «Симптомы аллергии нате котиков». Художница составила любопытную смеху, где кот стал малость ли не центром мироздания и оказался связующем звеном в кругу такими понятиями, как «война», «зверство», «мифология», «троганье», «власть», «видение» и «неолиберализм». Коты как предмет искусства. Вона любопытная статистика: на запрос «кот» искатель выдает 448 миллионов упоминаний, на запрос «род недуга» — 206 млн, «Украина» — 157 млн, «Путин» — 21 млн, «ми-ми-ми» — 216 тысяч.