Как разнообразить ежедневные пробежки трусцой

Многие любители ежедневного бега знают, что рано или поздно может наступить такой момент, когда одна мысль об этом полезном занятии станет вызывать зеленую тоску. Но скучную рутину однообразных пробежек можно изменить и сделать тренировки интереснее.

Австралийские тренеры из клуба любителей бега Sydney CBD делятся нехитрыми секретами того, как сделать каждую пробежку не только интересной и увлекательной, но и приносящей дополнительную пользу организму.

Можно приобрести тренажер «беговая дорожка» и чередовать пробежки на улице с занятиями в собственной квартире. При этом следует изменить угол наклона полотна дорожки так, чтобы во время бега приходилось преодолевать подъем. Это увеличит нагрузку на сердце и мышцы при одинаковой скорости и продолжительности бега.

Очень полезен и бег по песку на пляже. Кроме того, что красота реки, озера или моря будет сказываться самым положительным образом на психике, бег по песку требует усилий мышц ног, ягодиц и спины в 1,6 раза больших по сравнению с бегом по твердому покрытию. Кроме того, в теплое время года после окончания тренировки можно искупаться прямо в водоеме.

Бег по пересеченной местности также требует больше усилий, чем бег по ровной дороге. Можно включать в график пробежки и забеги по лестницам высоких зданий – это увеличивает нагрузку на все мышцы организма, включая и миокард.

Очень эффективны и пробежки, перемежающиеся силовыми упражнениями, в которых используется вес собственного тела: отжиманиями от земли, приседаниями (в том числе и на одной ноге), а также сериями прыжков через скакалку – по 150 прыжков в каждой.

Можно также заменить постоянный бег забегами последовательно на 200 м, 400 м, 600 м, 800 м – потом на 600 м, 400 м и снова 200 м. При этом между забегами можно позволять себе непродолжительные перерывы для восстановления сил.