В тюрьме у знаменитого безногого бегуна появилась паранойя

Некогда знаменитый бегун, неоднократный паралимпийский чемпион Оскар Писториус ныне отбывает тюремный срок за убийство своей возлюбленной. В заключении у бывшего образца силы духа и воли к победе стали проявляться признаки мании преследования.

Южноафриканские СМИ сообщают о том, что безногий бегун Оскар Писториус (Oscar Pistorius) исхудал настолько, что уже не может носить свои знаменитые протезы ног из композитных материалов.

Знаменитый в недавнем прошлом 28-летний спортсмен, победитель чемпионатов мира по бегу среди инвалидов и чемпион Паралимпийских Игр считает, что его могут отравить и потому питается исключительно консервами, отказываясь от положенного трехразового питания.

Отчасти его страхи не лишены оснований, так как на протяжении 4-х месяцев пребывания в центральной тюрьме города Претория Kgosi Mampuru Prison он неоднократно получал угрозы от других заключенных.

По этой причине он в основном питается консервированным овощным рагу «чакалака», в котором содержится огромное количество острых специй.

С другой стороны, формально он имеет статус привилегированного заключенного: количество свиданий с родными у него неограниченно, ему разрешено иметь собственный радиоприемник и заниматься физической подготовкой на тренажерах практически без ограничения.

Кроме того, ему разрешено покупать каждый месяц в тюремном продовольственном магазине товаров на 16 долларов США, в то время как большинство других заключенных довольствуется суммой в 10 долларов.

В октябре минувшего года Писториус был приговорен к 5-летнему тюремному заключению за убийство своей подруги, знаменитой модели Ривы Стинкамп (Reeva Steenkamp) – 14 февраля 2013 года безногий бегун 4 раза выстрелил в нее во время ссоры и убил наповал.

Во время следствия он провел целый месяц в закрытой психиатрической клинике Вескоппис в столице ЮАР городе Претория (Weskoppies Psychiatric Hospital in Pretoria). Психиатры признали его вменяемым, в том числе и на момент совершения преступления.

В принципе он может быть освобожден из-под стражи в августе этого года и остаток срока отбывать под домашним арестом.