Первый из России, второй из Европы: хоккейный судья Евгений Ромасько дебютировал в НХЛ


фото: AP

 В 1998 году, в Высшей лиге чемпионата России по хоккею, в дивизионе «Запад», за ТХК (Тверь) на позицию защитника выходит играть Евгений Ромасько.

Ровно через 10 лет, в 2008 году он выходит на лед в качестве судьи в первом сезоне КХЛ.

К 2015 году он имеет уже внушительный послужной список, а к его возрасту — Ромасько на данный момент 33 года — приписывают слова «перспективный». А как иначе объяснить фразу вице-президента НХЛ Стивена Уолкома о том, что Евгений должен отсудить 1000 матчей в главной хоккейной лиге мира и провести за океаном еще 15 лет?

10 марта 2015 года Евгений Ромасько стал первым арбитром из России, который отсудил матч в НХЛ. И только вторым европейцем: первым был представитель Швеции Маркус Виннерборг, да и тот сейчас россиянину не конкурент — он уже обслуживает хоккейные матчи в Швейцарии.

Транзитом через три сотни матчей КХЛ, встречи чемпионата мира-2013 и финал юниорского мирового первенства-2013, Евгений перебрался за океан и стал судить матчи Американской хоккейной лиги (АХЛ). Затем он ненадолго вернулся в Россию, где 26 января отработал свой последний, на данный момент, отечественный матч: «Салават Юлаев» тогда обыграл СКА со счетом 3:1.

Дальнейший отъезд в Америку оказался для Ромасько судьбоносным. После ряда успешных матчей в АХЛ, он был назначен арбитром на встречу НХЛ между «Детройтом» и «Эдмонтоном». Наверное, символично, что российскому судье выпала участь дебютировать в поединке звезды российского хоккея — Павла Дацюка — и молодого таланта — Наиля Якупова.

Собственно, сама встреча завершилась со счетом 5:2 в пользу команды Дацюка. Что Павел, что Наиль в этой встрече свои шайбы забили. А Ромасько не стал главным действующим лицом на льду в прямом смысле. Поэтому всяческих комплиментов после завершения матча и удостоился.

Что в последнем матче КХЛ, что в первом в НХЛ, при Ромасько команды насобирали в общей сложности по 8 удалений. Как говорят в спортивном мире, стабильность — признак мастерства.

Понятно, что в данном случае это — всего лишь шутка. Но если серьёзно, то именно стабильности и хочется пожелать первому российскому судье за океаном.