Многолетнюю дружбу укрепили операции по пересадке органов

Двoe пoжилыx aмeрикaнцeв дружили сeмьями нa прoтяжeнии нeскoлькиx дeсятилeтий. С вoзрaстoм здоровье мужчин стало резко ухудшаться и жизни обоих оказались в опасности. Но друзья были спасены в один день благодаря безвестному посмертному донору. Жители американского города Гранд-Рапидс в штате Мичиган (Grand Rapids Michigan) 67-летний Гордон Велдман (Gordon Veldman) и 60-летний Фред Нелис (Fred Nelis) знакомы на протяжении уже более 40 лет.
На протяжении столь продолжительного времени они успели жениться, родить и вырастить детей, которые, как и их жены тоже дружны между собой.
Однако в позапрошлом году начало резко ухудшаться здоровье Фреда, у которого быстро развилась тяжелая сердечная недостаточность, а у Гордона обострилось хроническое заболевание легких.
Спасти жизни обоих друзей можно было только с помощью трансплантации донорских органов.
Более того, и донор у них оказался один и тот же: благодаря операции Фред получил новое сердце, а Гордон – пару легких. И по невероятному стечению обстоятельств обоих друзей-пенсионеров оперировали в одно и то же время в одной и той же клинике.
Врачи, которые проводили трансплантацию, утверждают, что это первый случай в истории американской медицины, когда больные, которым пересаживались органы от одного донора, оказались хорошо знакомы между собой.
Сейчас оба бывших больных чувствуют себя нормально и снова начали ходить друг к другу в гости.
А в штате Коннектикут немолодая сотрудница детского сада случайно встретила свою бывшую воспитанницу, которой исполнился уже 21 год.
Во время беседы девушка рассказала своей воспитательнице о том, что ее жизнь находится в серьезной опасности: из-за врожденного заболевания почек ей во время учебы в школе удалили правую почку. Впоследствии оставшаяся левая почка тоже стала отказывать, и девушка нуждалась в срочной операции по ее пересадке.
И тогда пожилая женщина, тронутая до глубины рассказом бывшей воспитанницы, предложила ей свою почку. По счастливому стечению обстоятельств она оказалась идеальным донором и сейчас жизнь 21-летней Сэмми Браунлоу (Sammy Brownlow) находится вне опасности.