Ученые объявили гомеопатию лженаукой

Oни изучили бoлee 1 800 нaучныx рaбoт пoсвящeнныx изучeнию эффeктивнoсти методов гомеопатии. «Гомеопатические пилюли не работают», – заключили ученые. Многочисленная группа австралийских ученых, на протяжении нескольких лет выполнявших задание местного Минздрава по изучению эффективности методов гомеопатии, на днях обнародовала свои выводы. Ученые из Национального совета Австралии по исследованиям в области здравоохранения и медицины (National Health and Medical Research Council – NHMRC) проделали без преувеличения титаническую работу.
Выводы, которые сделали ученые на основании изученного материала, имеют не только научное, но и социально-экономическое значение – авторы исследования пришли к выводу об отсутствии у гомеопатии эффективности и призвали страховые компании не выплачивать компенсации больным, которые приобретают гомеопатические средства.
Между тем, по данным ВОЗ жители Зеленого континента ежегодно тратят на приобретение препаратов из арсенала гомеопатов более 7,3 миллиона долларов США.
Ученые из NHMRC изучили боле 1 800 публикаций и пришли к выводу, что только 225 из них соответствуют критериям, предъявляемым к методике проведения научных исследований.
Вывод исследователей после изучения этого «сухого остатка» в 225 публикаций суров и категоричен…
Кроме того, нет и доказательств существования терапевтического эффекта, который был бы равен тому, который обеспечивают другие методы лечения», – заключают авторы. «Ни в одной из изученных работ не содержится убедительных доказательств преимуществ гомеопатических препаратов по сравнению с плацебо.
Между тем, оппоненты ученых из NHMRC члены Австралийской гомеопатической ассоциации уже анонсировали в СМИ, что готовят обстоятельный и аргументированный ответ на это заключение, который будет обнародован в ближайшие недели.