«Вирусонепроницаемый» и устойчивый к хлорке: планшетник для зоны эпидемии Эбола

Кроме лечения больных и проведения противоэпидемиологических мероприятий врачам и медсестрам, сражающимся с эпидемией лихорадки Эбола, необходимо вести постоянные записи. В этом им поможет новая модель надежно защищенного планшетного компьютера.

В Сьерра-Леоне (Sierra Leone), одной из трех западноафриканских стран, наиболее пострадавших от эпидемии лихорадки Эбола, успешно завершились испытания новой модели «планшетника», который значительно облегчит работу медиков, непосредственно контактирующих с больными.

Не так давно сотрудники благотворительной организации «Врачи без границ» («Medecins Sans Frontieres») обратились ко всем неравнодушным специалистам в области компьютерных технологий с просьбой создать портативный компьютер, который можно было бы использовать как в процессе лечения больных лихорадкой Эбола, так и вне палат.

Лечение любой болезни связано с необходимость ведения учета динамики состояния больных, регистрации назначений, препаратов и процедур.

Однако в Западной Африке до сих пор эта задача была практически неразрешимой, поскольку врачам, облаченным в костюмы биологической защиты, приходилось диктовать записи своим коллегам, находящимся за пределами палаты. Это было чревато большим количеством ошибок.

Любой клочок бумаги с записями, вынесенный за пределы палаты больных лихорадкой Эбола, становился источником заражения смертельно опасным вирусом.

И тогда группа энтузиастов, к которым на определенном этапе присоединились сотрудники копании Google, создали без преувеличения «неубиваемый» планшетник.

Он заключен в герметичную оболочку, которая выдерживает воздействие раствора хлорамина, используемого для дезинфекции. Углы «таблеточного» компьютера закруглены, так чтобы они не могли повредить защитную одежду.

Зарядка батареи планшетника может производиться беспроводным способом, что очень важно для работы в очаге эпидемии, а дизайн его клавиш позволяет безошибочно нажимать их пальцами, облаченными в защитные перчатки.