Агент Дениса Давыдова: «Он играет с улыбкой»


фото: Михаил Евсеев

К слову, в уже упомянутом матче с казахами в составе национальной команды дебютировал не один Давыдов. Но именно он стал самым юным новобранцем Капелло, всего на пару недель обойдя казанца Эльмира Набиуллина, отметившего свое 20-летие 8 марта.

Спартаковские болельщики готовы носить Дениса на руках. На него обратил внимание дон Фабио. И это притом что в послужном списке Давыдова пока значатся лишь скромные 285 минут в составе «Спартака», в ходе которых нападающий отдал 2 результативные передачи. Чем юный форвард, еще не забивший в своей профессиональной карьере ни одного взрослого мяча, заслужил приглашение в первую команду страны? На этот и другие вопросы мы попросили ответить Алексея Сафонова — агента, представляющего интересы Дениса Давыдова.

— Алексей, для вас вызов Дениса в сборную стал неожиданностью?

— Думаю, все понимают, что этот вызов Денис получил авансом, Капелло и его тренерский штаб таким образом выразили поддержку и доверие многообещающему игроку. Давыдов знает, что ему надо прибавлять и доказывать свою состоятельность на поле. Его уже окрестили вторым Месси, но, надеюсь, что он станет первым Давыдовым.

— Он ведь не забил пока ни одного мяча за «Спартак».

— Так и есть. Сейчас для него крайне важно получать как можно больше игрового времени в клубе. А голы, не сомневаюсь, придут.

— Агенты, имея собственную оценочную шкалу, смотрят на игроков под немного другим углом, нежели тренеры или болельщики. Какие игровые и человеческие качества вы бы отметили у Дениса?

— В первую очередь он настоящий фанат футбола. Он играет с улыбкой, получает от футбола удовольствие. Денис обладает приличной техникой работы с мячом, а этим в современном футболе могут похвастать далеко не все. Да, порой увлекается, передерживает мяч, но это с опытом проходит.


фото: Михаил Евсеев

— Давыдов действительно часто и охотно идет в обводку, но КПД его дриблинга, мягко говоря, далек от идеала.

— Необходимо понимать, что Денис пока не завоевал себе статус основного игрока в «Спартаке». Стабильно выходить в стартовом составе гораздо проще — с привычкой приходит и спокойствие. Денис же каждый раз вынужден доказывать необходимость своего присутствия в основе тренерам, партнерам, болельщикам. А ошибки… А какой молодой игрок не ошибается?

— Не мешает ли Денису повышенное внимание? У вас, как у человека, часто с ним общающегося, нет опасений, что парень «поймает» звезду?

— Денис абсолютно адекватный парень и все прекрасно понимает. Но, согласитесь, когда игрока недооценивают, это ему тоже на пользу не идет. Я понимаю болельщиков, которые, что скрывать, относятся к Давыдову с особой симпатией. Любители футбола соскучились по личностям, по временам, когда в составе практически каждого советского клуба были свои звезды с неповторимым игровым почерком. Сегодня же, если в некоторых матчах команды поменяются футболками, то это может остаться незамеченным.

Мне особенно понравилось, когда Денис выходил в связке с Промесом и Джано. Все три игрока обладают приличной скоростью и техникой, и порой это трио своими кружевами и быстрыми комбинациями заставляло вспомнить о фирменном спартаковском футболе, который так любят болельщики красно-белых.

— Как считаете, при условии, что «Спартак» использует игровую схему с одним нападающим, есть ли у Дениса реальные шансы окончательно вытеснить из состава Мовсисяна?

— У Якина практически каждый раз новый состав. Нельзя сказать и о приверженности швейцарца к какой-то одной игровой схеме. Так что шанс пробиться в основу есть. Более того, игра с одним нападающим, который в чужой штрафной исполняет роль столба, на мой взгляд, несколько упрощает и обедняет футбол. Но принимать решение по составу может только один человек — главный тренер. Якин не враг себе и будет выпускать на поле сильнейших. Остается доказывать, что сильней именно ты.

Не стоит забывать, что для Дениса, как и для остальных техничных футболистов, крайне важно качество поля. На плохих газонах, по которым мяч не катится, а скачет, проявить свои лучшие качества ему гораздо сложнее.


фото: Александр Покачуев

— В матче с Казахстаном Давыдов, выйдя на поле, действовал немного в оттяжке. Есть ли вариант, при котором он и в «Спартаке» будет действовать под нападающим на условной позиции Джано?

— Денис может сыграть и первого форварда, и второго, и в оттяжке, и на фланге.

— Что вы посоветуете Денису, если Якин будет раз за разом оставлять его в запасе, — терпеть или уходить в аренду?

— Денису в «Спартаке» доверяют, так что надо проявлять характер и пытаться закрепиться именно в «Спартаке». Ни о каких арендах на данный момент даже речи идти не может.