Находка в ИНИОНе: чудом уцелели 10 тысяч книг, считавшиеся сгоревшими


фото: Геннадий Черкасов

Коробки с единицами хранения из ИМЛИ обнаружили строительные рабочие, разгребавшие завалы на третьем этаже сгоревшего крыла здания. Один из них — приезжий из Таджикистана, в советское время работавший учителем, — рассказал о находке группе волонтеров.

— Более 10 тысяч книг нашего филиала Института мировой литературы, хранившиеся на третьем этаже, уцелели чудом. Они конечно все мокрые, но целые. Скорей всего, это произошло благодаря тому, что во время пожара на них обрушилась часть крыши и перекрыла доступ кислорода, — поясняет директор библиотеки Виктор Глухов. — Мы уже считали эти книги потерянными, и вот — радостный сюрприз. Среди спасенных оказались в основном литературные источники, то есть художественные произведения, романы, пьесы XVIII -XX веков и на разных языках. Встречались и литературоведческие труды. Все книги, погруженные в 400 специальных контейнеров, уже отправлены на экстренную заморозку в один из хладокомбинатов Подмосковья (куда именно, сотрудники ИНИОНа, не говорят во избежании мародерства на месте — Авт.).

Пожар в ИНИОН (16 фото)

Однако кроме уцелевших книг, хранившихся в коробках, часть была откопана волонтерами уже на земле. Дело в том, что кусок крыши, накрывший книги, стали разбирать еще в понедельник. Строителей торопили — никто не ожидал найти что-то на месте очага пожара. Потому некоторые разрозненные книги ИМЛИ (еще до обнаружения крупной партии) летели с крыши на землю в общую мусорную кучу. К сожалению, первую их «партию», смешанную с кусками арматуры, керамзита и песка, успели отвезти на свалку. Оставшиеся две мусорные кучи волонтеры тщательно перебрали. Работали с 18 до 23 часов, порой в кромешной тьме, в течение двух дней. Откопали несколько десятков книг.

Президент Российской академии наук Владимир Фортов заявил, что версия поджога фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН не рассматривается. Фортов оценил ущерб от пожара в 15 процентов от всего фонда ИНИОН. Восстановительные работы пройдут до утра. Подробности на видео.