Наша Земля становится зеленее, констатируют ученые


фото: Дмитрий Алексеев

Фото: dmitralex.ru.

Исследование не было посвящено изучению прямой связи между количеством углекислого газа в атмосфере и ростом растений. Даже несмотря на то, что новые растения обеспечивают некоторые положительные изменения, общий уровень СО2 в атмосфере стабильно повышается уже в течение многих десятилетий.

Позитивные изменения биомассы имеют под собой ряд источников: в первую очередь, они связаны с разрастанием лесов в России и Китае, и уменьшением вырубки тропических джунглей. Также влияние на этот процесс оказало повышение влажности в саваннах северной Австралии, южной Африки и Южной Америки.

Дабы отследить изменения в растительном покрове Земли на протяжении многих лет, учёные использовали орбитальные спутники, сообщает popsci.com. Они изучали отражение микроволнового излучения от поверхности планеты, и, собрав данные с различных спутников, сумели построить помесячную карту изменения живой растительной массы на протяжении последних 20 лет.

Общий прогноз учёных достаточно мрачен. Команда обнаружила огромные потери площади дождевых лесов Южной Америки и Юго-Восточной Азии. Это согласуется с данными других исследований, которые указывают на нарастающую дефорестацию в тропических лесах.