Вести Экономика ― 2 апреля: главные события дня

В четверг станут известны последние цифры по нефтегазовому сектору России. На чем основан оптимизм украинского центробанка? Сегодня опубликуют новые правила расчета ВВП и инфляции. Сильный доллар бьет по американскому экспорту. Ждем новых данных по торговом балансу США.

В четверг станут известны последние цифры по нефтегазовому сектору России. На чем основан оптимизм украинского центробанка? Сегодня опубликуют новые правила расчета ВВП и инфляции.

В четверг узнаем, как чувствует себя ключевой сектор российской экономики — сырьевой. Будут опубликованы данные по добыче и экспорту нефти и газа за март. За январь и февраль экспорт газа упал на 27,5%. Сказываются проблемы с транзитом через Украину. Добыча в результате упала на 7%. На этом фоне хороший спрос в мире сохраняет российская нефть. Вот крупнейшие направления потоков в Европу: Германия — безусловный лидер, затем идут Голландия и Польша. До последнего времени Китай занимал лишь четвертое место, но в ближайшие месяцы все может поменяться. В конце прошлого года он увеличил поставки до 800 тыс. баррелей в день — это на 65% больше, чем годом ранее. И это заявка на первое место.

Российские антимонопольщики на страже спокойствия автомобилистов. 2 апреля ФАС рассмотрит дело о возможном ценовом сговоре между «Башнефтью» и «ЛУКойлом». Крупнейшая нефтяная компания России — «Роснефть»- попадет в прицел на 2 дня позже. Службу заинтересовал период с января по сентябрь 2014 г. За это время самые ходовые марки бензина — 92-й и 95-й — на внебиржевом крупнооптовом рынке подорожали на 20%. А на бирже — на все 35%. ФАС провела анализ всех сделок покупки/продажи с участием «Башнефти», «Роснефти» и «ЛУКойла» на Санкт-Петербургской сырьевой площадке. И пришла к выводу, что не исключено, что биржевые манипуляции действительно были.

Нацбанк Украины настроен оптимистично. Регулятор ожидает двукратного падения инфляции и возвращения к экономическому росту уже в следующем году. Правда, расчеты проводились по загадочным «новым процедурам». Как раз сегодня их опубликуют на сайте Нацбанка.
Детально прогноз выглядит так. В 2016 г. рост ВВП составит до 3%, а инфляция может упасть до 13%, но до этого придется потерпеть, так как в 2015 г. экономика уйдет в минус на 7,5%, а цены по итогам года вырастут на 30%. Это при том, что сейчас инфляция составляет порядка 35%. До сегодняшней публикации экспертам остается только гадать, что за новые процедуры у НБУ. Однако в Евросоюзе, когда ВВП колебался в районе нуля, тоже применили «новую методику расчета»: включили проституцию, наркотики и торговлю оружием — экономика сразу вышла в плюс.

Сильный доллар — это звучит гордо. Но для экономики США это весьма сомнительный плюс. В четверг будут опубликованы данные по торговому балансу за февраль. В январе дефицит достиг $42 млрд, что близко к максимальным историческим значениям. Укрепление национальной валюты подхлестывает импорт, чего не скажешь об экспорте. Американские товары за дорогой доллар Европа и Япония закупают менее охотно. Дефицит торговли с Германией превысил $6,5 млрд, по Японии цифры того же порядка.

Осторожный оптимизм. Скорее всего, такое настроение будет царить на ежегодном биржевом форуме, который состоится 2 апреля в Москве. Организаторы ждут именитых гостей — Эльвиру Набиуллину, Германа Грефа, Анатолия Чубайса и многих других. Одна из главных тем мероприятия — развитие российского финансового рынка в условиях геополитической напряженности. Надо сказать, что с начала года индекс ММВБ вырос на 200 с лишним пунктов, а рубль ощутимо укрепился к доллару. Было уже около 70-ти — стало чуть меньше 60-ти. Крупные западные СМИ, такие как «Блумберг» и «Уолл-стрит-джорнел», отринули идеологию и стали писать о том, что в России можно неплохо подзаработать, так как акции все еще недооценены, а валюта стабилизируется.