«Цифровой компас» – устройство для ориентации незрячих в пространстве

В последние годы благодаря миниатюризации электронных устройств ученые все ближе подбираются к тому, что еще недавно казалось совершенно невозможным – возращению зрения слепым людям. Создание «цифрового компаса» – еще один шаг на пути к этой цели.

Ученые из Японии успешно провели испытания на животных новинки из мира медицинской электроники, которое позволит слепым определять наличие препятствий на пути.

Создали устройство, получившее название «цифровой компас», ученые Токийского университета (University of Tokyo in Japan).

Даже на этом начальном этапе работы прибор уже имеет столь малые размеры, что без труда может быть закреплен на голове лаборатороной крысы.

Устройство снабжено источником электрических импульсов очень малой мощности – по этому параметру они близки к мощности нервных импульсов.

Кроме этого, «цифровой компас» с помощью двух миниатюрных электродов соединяется со зрительной зоной коры головного мозга.

Прибор способен фиксировать движение головы и с помощью электрических импульсов сообщать мозгу, в какую сторону сейчас она направлена.

Во время испытаний компаса крысы, полностью лишенные зрения, после 2-3 дней тренировки приобретали способность преодолевать лабиринт почти с такой же скоростью, как и зрячие животные.

Японские ученые полагают, что принцип, использованный ими при создании этого устройства, может быть применен и для гораздо более сложных «цифровых компасов», которые значительно облегчат жизнь незрячих людей.

В этом случае возможно использование и сигналов, недоступных зрячим людям – например, ультразвуковых волн и ультрафиолетовых лучей, которые в преобразованном виде будут сообщать мозгу слепых дополнительную информацию об окружающем пространстве.