Как с помощью компьютерной клавиатуры выявить болезнь Паркинсона?

Диагностика болезни Паркинсона – нелегкая задача даже для опытного невропатолога, а выявить эту болезнь в самом начале вообще практически невозможно. Но ученые придумали использовать для ранней диагностики паркинсонизма клавиатуру компьютера.

В настоящее время болезнь Паркинсона, одно из самых тяжелых и неизлечимых нейродегенеративных заболеваний, невозможно выявить на ранней стадии с помощью объективных методов – например, анализа крови или компьютерной томографии.

Между тем, чем раньше обнаружена эта болезнь, тем дольше удастся сдерживать ее прогрессирование с помощью тех немногочисленных лекарственных препаратов, которые имеются сейчас в арсенале невропатологов.

А интернациональная группа исследователей, состоящая из испанских и американских ученых, разработала метод, который позволяет выявить эту болезнь в самом начале по специфическим особенностям ударов пациента пальцами по клавишам компьютерной клавиатуры.

Секрет заключается в том, чтобы точно определить продолжительность того короткого интервала времени, в течение которого палец продолжает давить на клавишу после удара.

Эффективность метода была доказана во время его испытаний с участием здоровых добровольцев и нескольких десятков больных с уже установленным диагнозом «болезнь Паркинсона».

Авторы открытия разработали специальную компьютерную программу, которая может быть встроена в большинство современных веб-браузеров. Такая программа не регистрирует последовательность нажатий клавиш (то есть она не станет «шпионить» за теми, кто будет ее использовать). Программу интересует лишь продолжительность контакта пальцев с клавишами.

Интеграция программы в браузер позволит врачу-невропатологу получать информацию и ставить предварительный диагноз в режиме реального времени – для этого пациенту, который может находиться за сотни и тысячи километров от клиники, достаточно напечатать небольшой контрольный текст.

Сейчас ученые из научного сообщества Madrid-MIT M+Visión Consortium и их американские коллеги из Гарвардского университета (Harvard Medical School) работают над версией программы, которую можно будет использовать для самодиагностики болезни Паркинсона с помощью смартфона.