Исследование мумифицированных тел европейцев открыло новые тайны туберкулеза

Еще в 1994 году во время реставрации одного из соборов в венгерском городе Вац было обнаружено захоронение хорошо сохранившихся тел жителей Ваца, умерших в 18-м веке. Находка представляет огромную ценность не только для археологии, но и для медицины.

Изучение мумифицированных останков более 200 жителей венгерского города Вац (Vac), относящихся к XVIII и первой половине XIX века, стало в археологии событием мирового значения.

Хорошо сохранившиеся тела были обнаружены в замаскированном склепе, находящемся на территории одного из католических монастырей.

Особый микроклимат потайного помещения, в котором хранились гробы с телами усопших, обеспечил полную мумификацию трупов, которые прекрасно сохранились.

Несмотря на то что захоронение было обнаружено еще в 1994 году, ученые продолжают изучать образцы тканей тела жителей Ваца и смогли установить, что причиной смерти многих из них стали инфекционные заболевания – и в первую очередь туберкулез.

От этой болезни умерли, как минимум, 26 венгров, похороненных в Ваце.

Исследователи обнаружили в 8 телах следы ДНК микобактерий туберкулеза, настолько хорошо сохранившиеся, что ученые смогли провести секвенирование их геномов.

Это позволило обнаружить уникальное явление – организмы некоторых жителей Ваца были поражены микобактериями двух и более штаммов.

Это явление практически не встречается в наши дни – сейчас причиной заболевания туберкулезом того или иного человека являются туберкулезные палочки, принадлежащие, как правило, к одному штамму.

Анализ ДНК возбудителей туберкулеза XVIII века показал, что они относятся к широко распространенному сейчас штамму Lineage 4, который является доминирующим в Европе а также в Северной и Южной Америке.