Какие болезни грозят «коротышкам»

У ученых нет хороших вестей для невысоких людей: кроме того, что они обречены на невнимание со стороны противоположного пола, у них выше риск развития серьезных болезней. В этом отношении положение лучше у высоких представителей рода человеческого.

Ученые настоятельно рекомендуют людям невысокого роста вне зависимости от пола, во-первых, регулярно посещать врача-кардиолога, а, во-вторых, обязательно соблюдать здоровый образ жизни. Исследование, которое провели сотрудники университета в английском городе Лестер (University of Leicester in England), показало, что у низкорослых людей заметно выше риск развития атеросклероза, ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.

Английские исследователи изучали данные о состоянии здоровья 65 000 мужчин и женщин, у которых был повышен риск развития кардиологических заболеваний – у 67% участников уже имелись те или иные болезни сердца. В контрольную группу входили 128 000 жителей разных стран, у которых ни нарушений в работе сердца, ни основных факторов риска развития таких болезней обнаружено не было.

Ученые из Лестерского университета обнаружили, что чем ниже были участники исследования, тем чаще среди них встречались болезни сердца. Уменьшение роста на каждые 6,5 см было связано с увеличением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний на 13,5%.

Были выявлены и причины такой связи: оказалось, что, как минимум, 2 гена, влияющие на рост человека, одновременно оказывали воздействие и на уровень липопротеинов низкой плотности в крови («плохой» холестерин) и на уровень триглицеридов, еще одной разновидности жира.

А в прошлом году сотрудники университета в шотландском городе Эдинбург (University of Edinburgh) обнаружили, что у людей невского роста по сравнению с теми, чей рост превышал «критический» показатель (168 см для мужчин и 160 см для женщин), в пожилом возрасте заметно повышался риск развития деменции.

Так, например, у мужчины ростом 168 см риск умереть от болезни Альцгеймера был на 50% выше по сравнению с его сверстником, чей рост составлял 178 см.