На Марсе под слоем пыли обнаружены ледники


фото: nasa.gov

 Используя несколько спутников на орбите Марса и спутниковые снимки, исследователи смогли рассмотреть форму ледников чуть ниже поверхности.

В течение долгого времени ученые не знали, был этот лед из замерзшей воды (H2O), двуокиси углерода (CO2) или это была просто грязь.

Основываясь на радиолокационных измерениях со спутника НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), ученые смогли определить, что это водяной лед, сообщает infuture.ru.

По подсчетам исследователей, в марсианских ледниках содержится более 150 млрд кубических метров льда.

Нанна Бьернхольт Карлссон из Центра льда и климата в Институте Нильса Бора при Университете Копенгагена объясняет, что более ранние исследования выявили тысячи ледниковых образований на планете.

Ледники находятся в поясах вокруг Марса между широтами 300-500. Ледники находятся в северном и южном полушариях.

Их — тысячи!

Новые исследования в настоящее время рассчитывают размер ледников и, следовательно, количество в них воды.

Также ученые пытаются выяснить сходство марсианских ледников с ледниками Земли.

Результаты данного исследования ищите в журнале Geophysical Research Letters.

Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) — многофункциональная автоматическая межпланетная станция (АМС) НАСА. Запущена 12 августа 2005 года с космодрома намысе Канаверал с помощью ракеты-носителяАтлас V.


MRO по версии художника.

Достигнув Марса 10 марта 2006 года, начала серию манёвров для выхода на нужную орбиту, при помощи т. н. аэродинамического торможения (торможение в верхних слоях атмосферы планеты позволяет значительно сэкономить топливо). Орбитальные манёвры, различные проверки и калибровка оборудования закончились в ноябре 2006 года, после чего аппарат приступил к исследованию Марса.

Выйдя на орбиту Марса, MRO присоединился к пяти активно функционирующим космическим аппаратам, которые в тот момент находились либо на орбите, либо на поверхности планеты: спутникам Mars Global Surveyor, Марс Одиссей,Марс-экспресс и марсоходам Спирит и Оппортьюнити. Таким образом, был установлен рекорд по количеству активно функционирующих космических аппаратов, находящихся на орбите и поверхности Марса.

MRO содержит целый ряд научных приборов, таких как камеры, спектрометры, радары, которые используются для анализа рельефа, стратиграфии, минералов и льда на Марсе.

Исследования погоды и поверхности Марса, поиск возможных мест посадки и новая телекоммуникационная система открывают путь для будущих космических аппаратов.

Телекоммуникационная система MRO передаёт на Землю данных больше, чем все предыдущие межпланетные аппараты вместе взятые, и может служить в качестве мощного орбитального ретранслятора для других исследовательских программ. 

На Марсе под слоем пыли обнаружены ледники


фото: nasa.gov

 Используя несколько спутников на орбите Марса и спутниковые снимки, исследователи смогли рассмотреть форму ледников чуть ниже поверхности.

В течение долгого времени ученые не знали, был этот лед из замерзшей воды (H2O), двуокиси углерода (CO2) или это была (далее…)