Предполагаемый виновник катастрофы во «Внуково» готовится освободиться по амнистии

Фото: СК РФ

Между тем сегодня Мосгорсуд продлил срок содержания под стражей водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко на три месяца. Таким образом, фигурант дела о крушении самолета останется в СИЗО до 21 июля, ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев и диспетчер Александр Круглов — до 22 июля. Продлен до 22 июля домашний арест диспетчеру-стажеру Светлане Кривсун и до 23 июля — руководителю полетов аэропорта Роману Дунаеву.

Но тот же Мартыненко, по мнению его адвоката Александра Карабанова, может уже 9 Мая покинуть «Матросскую тишину». Напомним, его обвиняют по статье 263 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности полётов, повлёкшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Мартыненко могут амнистировать в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

-Мы ждем амнистию, формально мой подзащитный подходит, — сказал Александр Карабанов. — Он старше 55 лет, а именно — ему уже более 60 лет. Он не совершал тяжкого, умышленного преступления. Если Госдума утвердит проект амнистии в том виде, в котором он есть, то Владимир Мартыненко должен попасть под амнистию. Мы сейчас все делаем, чтобы затянуть уголовное дело.

-Как себя чувствует ваш подзащитный?

-После того, как его перевели в камеру, в которой он раньше был, ему стало лучше. Но все — равно хронические заболевания имеют места быть, все — таки он пенсионер, который находится далеко от домашних условий.

-А что касается других фигурантов дела — Владимира Леденева, Александра Круглова, Светланы Кривсун, Романа Дунаева, они могут рассчитывать на амнистию?

-Мартыненко подходит исключительно по возрасту, а всем остальным еще далеко до пенсионного возраста. Единственное — если у них есть какие — то правительственные ордена и медали. Мне сложно сказать, надо знать их биографию.