Ревматоидный артрит поражает спасателей, героев событий 11 сентября 2001 г.

11 сентября 2001 года буквально в первые же минуты после атаки террористов на здания-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке спасатели и пожарные начали самоотверженную борьбу с огнем. Но теперь героев все чаще поражают опасные болезни.

Американские медики сообщают, что к перечню болезней, которыми часто страдают те, кто боролся с чудовищным пожаром в зданиях ВТО в Нью-Йорке, а после обрушения башен-близнецов принимал участие в разборе завалов, можно прибавить еще один недуг.

Сотрудники медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке (Albert Einstein College of Medicine) обнаружили, что заболеваемость ревматоидным артритом среди пожарных и спасателей выше не менее чем в 2 раза по сравнению со всем населением США.

Это аутоиммунное заболевание стало пятым по счету в списке болезней, риск развития которых у всех, кто работал на так называемом «граунд зеро», выше, чем у остальных жителей США.

Ранее ученые разных научно-исследовательских центров США установили, что у героев «граунд зеро» впоследствии значительно повышался риск развития почечной недостаточности, посттравматического стрессового расстройства, болезней органов дыхания и онкологических заболеваний.

Нью-йоркские ученые считают, что ревматоидный артрит в этом ряду стоит несколько особняком: повышенная заболеваемость этой формой артрита всецело связана не с воздействием токсичных продуктов горения и пыли на месте разрушения, а исключительно с последствиями нервного стресса.

Авторы исследования провели титаническую работу: они изучили данные о состоянии здоровья 16 000 человек, которые принимали участие в тушении пожара сразу после террористической атаки, либо в последующие месяцы разбирали руины ВТЦ.

Было установлено, что каждый месяц, проведенный на «граунд зеро», повышал риск развития ревматоидного артрита на 13%.

Ранее сходные данные были получены в отношении заболеваемости некоторыми формами рака среди пожарников и спасателей, непосредственно работавших на месте катастрофы.

По сравнению с обычными американцами риск развития у них множественной миеломы, неходжкинской лимфомы, рака пищевода и рака щитовидной железы выше на 19%.