Андрея Панина сравнили с Сальвадором Дали

Фото предоставлены «Мультимедиа Холдинг»

В середине апреля в Москве откроется выставка современного искусства DOCA-2015, где и будут представлены 35 работ Андрея Панина, эксклюзивные фотографии его друзей. Студенты Института гуманитарного образования (ИГУМО) специально подготовили инсталляцию «Портрет Панина».

Правообладателем картин является семья покойного актера. Вдова Андрея — актриса Наталья Рогожкина — посетит открытие выставки. Это благодаря ей работы Панина сохранились. Она просила мужа нарисовать что-то для детей, собирала программки, клочки бумаги, на которых он рисовал в папочку. Сам Панин ничего не хранил. Набросает что-то и оставит в гримерке или в зале во время репетиций. Рисовать он начал еще в 90-е годы. Его коллеги по МХТ им. Чехова вспоминают, как во время репетиций он делал какие-то наброски. Многие его работы не сохранились. Несколько рисунков Андрея выставлялись как-то в Театральном музее. им. Бахрушина. Друг и продюсер актера Геннадий Русин говорит, что многие профессионалы сравнивают его с Сальвадором Дали: «Может я так говорю от чрезмерной любви к нему… Мы привыкли видеть Андрея в брутальном образе. А на фотографиях неординарного нашего Андрея, сделанных друзьями, он предстанет человеком-праздником. Часть из них снята на телефон. Вы увидите совершенно другого Андрея Панина и полюбите его еще больше. Он был эксклюзивным человеком, душевным. На открытие выставки придут актеры, его коллеги и друзья, чтобы рассказать о нем».


Фото предоставлены «Мультимедиа Холдинг»

Геннадий Русин, не расстававшийся, по его собственным словам, с Андреем Паниным последние пять лет, и не подозревал о таких наклонностях актера. Он считает, что его рисунки отражают состояние души Андрея. Когда-то Геннадий Русин организовывал выставку работ классика японского кино Акиры Куросавы, который был еще и великолепным художником. Теперь возникла идея «Панина совместить с Куросавой, а потом взять и прокатать экспозицию по городам России.» Для небольших городков, даже подмосковных, по его словам, это станет событием.

Накануне открытия выставки бывшая студентка Андрея Панина — актриса Кристина Рубан вспоминала, как поначалу ее однокурсники боялись своего мастера, поскольку он был тогда уже очень известным актером, и казался им небожителем. Но потом выяснилось, что человек он юморной и веселый. Кристина рассказала, как Андрей Панин умел говорить детским голосом, как ему удавались женские роли. Для ее однокурсников он был как мама.