Новый метод улучшения роста волос предполагает их предварительное удаление…

Многие мужчины пребывают в уверенности, что начавшееся облысение можно замедлить или даже остановить, постригшись наголо. Однако этот метод бесполезен, хотя рациональное зерно в нем есть: для победы над лысиной волосы надо не стричь, а выщипывать.

Американские ученые из университета штата Калифорния в городе Ирвин (University of California, Irvine) сообщают, что испытания разработанного ими метода борьбы с облысением показали его высокую эффективность.

Метод основан на пробуждении дремлющих волосяных луковиц – у лысых людей в значительной части «плеши» сохраняются волосяные фолликулы, которые живы, но просто перестают функционировать. У мужчин наиболее часто это связано с высоким уровнем тестостерона в крови, который обладает способностью подавлять функции волосяных луковиц.

А калифорнийские ученые во время опытов с мышами с генетической склонностью к выпадению шерсти обнаружили, что дремлющие волосяные луковицы можно пробудить, если вырвать сохранившийся волосок, расположенный рядом с ними.

Вырывая шерстинки у «плешивых» мышей в определенной последовательности, ученые добились значительного восстановления волосяного покрова.

Так, удаление 200 волосков шерсти приводило к «пробуждению» волосяных луковиц и появлению от 450 до 1 300 волосков на «лысых» участках.

Этот эффект объясняет тем, что после вырывания волоска в этом месте выделяются молекулы особого фактора роста, после чего начинается интенсивный рост волос не только из поврежденного фолликула, но и из дремлющих волосяных луковиц.

Для получения эффекта надо вырывать волоски, расположенные очень близко друг от друга – в этом случае суммарный стресс вызовет появление такого количества молекул фактора роста, которых хватит с запасом для стимуляции гораздо большего числа фолликулов чем то, которое было необходимо изначально.