Полиция Чехии разоблачила медсестру, убивавшую пациентов

Медицинская сестра из Чехии с более чем четвертьвековым стажем работы обвиняется в убийстве нескольких больных. Во время дежурства сестра «от скуки», как она говорит, забавлялась тем, что вводила пациентам смертельную дозу хлорида калия

50-летняя Вера Маресова (Vera Maresova) работала медсестрой в одной из клиник Румбурка (Rumburk), небольшого городка, расположенного на границе Чехии и Германии в 110 км от Праги (Prague).

Она уже призналась в том, что на протяжении последних 4-х лет убила 6 пациентов клиники. Жертвами медсестры убийцы стали 5 женщин и 1 мужчина.

Первоначально полиция задержала медсестру по подозрению в убийстве одной пациентки, однако в ходе следствия Маресова призналась в убийстве еще 5 человек.

Не исключено, что и эта цифра не является окончательной… Маресова вводила внутривенно всем убитым большую дозу хлорида калия, что вызывало у них тяжелое нарушение сердечного ритма и смерть.

Ни в одном случае убийства нельзя квалифицировать как совершенные из соображений гуманности – никто из умерщвленных пациентов не являлся неизлечимым больным.

В случае признания ее виновной суд может приговорить «медсестру по имени Смерть» к пожизненному заключению.

А в соседней Германии в конце февраля суд приговорил к пожизненному заключению 38-летнего медика Нильса Х. (Niels H.). Медбрат из клиники города Делменхорст (Delmenhorst) проведет остаток жизни за решеткой а умышленное убийство 3-х больных и 2 покушения на убийство.

Между тем, в Италии завершается следствие по делу 42-летней Даниэлы Поджиали (Daniela Poggiali), медсестры из центральной больницы итальянского города Луго (Lugo).

Эта женщина подозревается в убийстве как минимум 10 больных, которым она, как и Вера Маресова, вводила огромную дозу хлорида калия.