В городах Франции появятся «островки безопасности» для наркоманов

Можно утверждать, что ни один из новых законов, принятых нижней палатой французского парламента, не вызывал таких жарких дебатов как закон об «инъекционных кабинетах» для наркоманов. Наряд полиции не сможет переступить порог таких кабинетов.

Национальная ассамблея Франции большинством голосом одобрила закон, согласно которому в некоторых городах страны вскоре появятся специальные кабинеты для наркозависимых. Такие кабинеты будут отнюдь не лечебными, а, скорее, «манипуляционными».

Жители избранных городов, страдающие наркотической зависимостью, смогут безбоязненно прийти в такой кабинет, чтобы получить новый одноразовый шприц, вату со спиртом для обработки кожи, жгут для перетягивания вены и ввести принесенный с собой наркотик.

Стражи порядка не будут задерживать посетителей таких «заведений» при условии, что у них при себе будет небольшая доза наркотика, предназначенного исключительно для личного употребления.

За этот закон проголосовали 50 членов нижней палаты французского парламента, а 24 депутата были против.

По мнению автора идеи об «островках безопасности» для наркоманов министра здравоохранения Франции Марисоль Турейн (Marisol Touraine), это вынужденная, но необходимая мера, которая позволит уменьшить число новых случаев заражения ВИЧ и возбудителями гепатитов В и С.

Члены нижней палаты парламента от оппозиционных центристских партий и партий правого толка были категорически против этого закона, полагая, что он является первым шагом к легализации наркотиков.

Закон предусматривает открытие «инъекционных кабинетов» пока только в Париже и еще двух городах. Первые 6 лет работы кабинетов станут своеобразным испытательным сроком для этой идеи.

Подобные «комнаты для уколов» уже функционируют в Швейцарии, Германии, Испании, Голландии, Норвегии, Люксембурге и Дании.