Первая в мире пересадка пениса увенчалась успехом

По самым оптимистичным оценкам лечащих врачей больной, которому была выполнена первая в истории медицины пересадка пениса, должен был возобновить половую жизнь года через 2. Но пациент наслаждался радостями секса уже через 5 недель после выписки.

Профессор Андре Ван дер Мерве (André van der Merwe), хирург из ЮАР, на днях дал интервью одному известному американскому изданию.

Доктор рассказал о том, что 21-летний пациент, которому в декабре 2014 года он вместе с коллегами, врачами кейптаунской клиники Тигерберг (Tygerberg Hospital in Cape Town), выполнил первую трансплантацию полового члена от посмертного донора, чувствует себя настолько хорошо, что вопреки строгим рекомендациям врачей уже возобновил половую жизнь.

«Сначала его сообщение об успешной половой жизни с любимой женщиной повергло нас в шок: мы не могли представить, что пересаженный орган способен прижиться так быстро. Но осмотр больного показал, что у него все в порядке», – рассказал Ван дер Мерве.

Молодому человеку ампутировали пенис несколько лет назад из-за гангрены, которая развилась в результате неудачно проведенного обряда обрезания.

Он очень страдал из-за своего физического недостатка и находился в глубокой депрессии – но к счастью, ему встретился профессор-новатор.

Профессор Андре Ван дер Мерве считает, что созданная им и коллегами методика позволит вернуть радости телесной любви многим мужчинам, которым пенис был ампутирован из-за рака этого органа, тяжелых травм, огнестрельных ранений или неудачного обрезания.

По его словам, ежегодно в ЮАР из-за гангрены, вызванной обрезанием крайней плоти, которое в абсолютно антисанитарных условиях проводят лекари местных племен, лишаются мужского достоинства в среднем 250 мальчиков-подростков.