Финал Кубка Гагарина: СКА со счетом 1:0 обыграл «Ак Барс»

Второй поединок серии начался с бодрого в исполнении "барсов" настроения: команда Зинэтулы Билялетдинова, казалось, осознала все ошибки матча первого, и бросилась отыгрывать данную ранее фору. Хоккеисты "Ак Барса" в первом периоде и двигались лучше, и моменты создавали охотнее.

Особенно близок к взятию ворот был Артем Лукьянов. Но в самый ответственный момент, когда перед ним был лишь пустой угол да игровой снаряд, он сначала не смог попасть по шайбе, а затем, исправив собственную же ошибку, не переиграл вовремя переместившегося вратаря СКА — Коскинена.

Этот запал пытались поддержать и бригады большинства казанцев, во главе, конечно же, с Джастином Азеведу, которые четыре минуты пытались открыть счет в матче. Но все было тщетно.

А дальше — правило футбольное, но сработавшее в хоккее. Не забиваешь ты, забивают тебе. Постепенно освоившийся к скоростям матча СКА все чаще стал подбираться к чужим воротам и это дало свои плоды под занавес первой двадцатиминутки. Бурдасов устремился в атаку по левому краю, мощно выстрелил по воротам, Нильссон свою команду спас, но тут же был вынужден капитулировать: Бурдасов же к отскоку и подоспел, добив шайбу в ворота с невероятно острого угла и тем самым выведя питерцев вперед: 1:0.

После перерыва команды стали атаковать еще задорнее. Моменты возникали то у одних ворот, то у других, но либо увеличить разрыв в счете, либо восстановить равенство дружинам никак не удавалось.

Вновь, как и в первом матче, подопечные Вячеслава Быкова демонстрировали очень грамотную защиту, показывая "Ак Барсу" их же отражение. Казанцам все время чего-то не хватало, начиная от банального везения, заканчивая собственным мастерством в последней фазе. Но, как правило, они просто не могли преодолеть оборонительные ряды питерского коллектива. Им не помогало даже численное большинство, которое появлялось у них весьма исправно.

И в результате гости дотерпели. Благодаря самоотверженной игре, уверенности своего вратаря и, наверное, при непосредственном участии удачи. И теперь СКА повел в серии со счетом 2:0, при этом ближайшие две игры пройдут в Санкт-Петербурге. Неужели, интрига умерла так рано?..