Открытие полезных свойств ожирения стало сенсацией в научном мире

Пожалуй, впервые за всю многолетнюю историю борьбы с ожирением ученые обнаружили положительное влияние лишних килограммов веса на здоровье. Британские ученые сообщают, что у полных людей заметно ниже риск развития старческого слабоумия.

Сенсационное открытие совершили исследователи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene and Tropical Medicine), одного из старейших научно-исследовательских центров Соединенного Королевства.

Вместе с коллегами из компании Oxon Epidemiology, специализирующейся на выполнении исследований по заказу других организаций, они изучали данные о состоянии здоровья почти 2 миллионов жителей Великобритании за 20 лет.

Было установлено, что риск развития деменции у испытуемых с недостаточной массой тела, или проще говоря, очень худых, был на 39% выше по сравнению с участниками, вес которых был в пределах нормы.

Однако главная неожиданность была впереди…

Оказалось, что у участников с избыточным весом риск развития старческого слабоумия был ниже на 18% по сравнению с теми, чей вес был в пределах нормы.

А у людей с сильной степенью ожирения по сравнению со «стройными» участниками исследования риск развития деменции был ниже на 24%.

«Можно было бы усомниться в точности полученных нами данных, однако количество участников исследования было столь велико, а период наблюдения столь продолжителен, что этот результат не может вызывать сомнений», – комментирует руководитель этого исследования профессор Наваб Кызылбаш (Nawab Qizilbash).

Однако он же саркастически предостерегает от возможного отказа от борьбы с лишним весом только на основании этих результатов: «С другой стороны очень полные люди могут просто не дожить до того возраста, когда начнет проявляться положительное влияние ожирения на когнитивные функции мозга».