Появление «медицинских» гостиниц – последствие эпидемии рака

Значительный рост заболеваемости раковыми опухолями в КНР и стремление больных получать эффективное лечение в лучших клиниках страны привел к развитию специфического вида гостиничного бизнеса. В Китае появляется все больше «раковых гостиниц».

В крупнейших городах Китайской Народной Республики, в которых имеются современные онкологические центры, в радиусе 1-2 кварталов от таких больниц появляется все больше необычных гостиниц. Такие отели не имеют обычной классификации с помощью «звездочек», так как являются перепрофилированными общежитиями или жилыми домами, в которых в качестве номеров предлагаются квартиры.

Услугами таких гостиниц обычно пользуются онкологические больные, приехавшие из других населенных пунктов страны для лечения от рака.

Несмотря на то что в этом случае значительно возрастает доля затрат из личных средств, больные стремятся лечиться в современных клиниках для получения надежного результата.

Так, например, при лечении в онкодиспансере по месту проживания больной может рассчитывать на покрытие 85% расходов за счет страховки, а при самостоятельном выборе места лечения этот показатель может сократиться до 40% – к тому же в этом случае придется дополнительно платить за проживание в «онкологическом» отеле.

Стоимость суток проживания в квартире, которую приходится делить с другими товарищами по несчастью, составляет в среднем 7 долларов США.

Такие гостиницы используются теми, кому приходится ждать консультаций у специалистов, а также больными, которым назначено амбулаторное лечение – например, курс радиотерапии продолжительностью несколько недель.

Это явление вызвано ростом заболеваемости основными видами рака в КНР.

Так, например, за последние 2 года число случаев рака легкого увеличилось на 16%, а в столице страны Пекине за период с 2000 по 2012 год заболеваемость этой формой рака возросла на 60%.

Рост заболеваемости раком легкого в городах Китая не в последнюю очередь связан с резко увеличившимся загрязнением атмосферного воздуха промышленными выбросами и отработанными газами многих миллионов автомобилей.

Еще одни фактором риска является очень большое количество курильщиков в КНР.