Финал Кубка Гагарина: «Ак Барс» обыграл СКА со счетом 2:1

После двух поражений подряд команде Зинэтулы Билялетдинова надо было срочно предпринимать меры в играх в Санкт-Петербурге. Чем, собственно, "Ак Барс" и занялся на первых же минутах третьего матча. Гости начали достаточно резво, а СКА пытался отодвинуть игру от своих ворот, даже не пытаясь атаковать чужие.

Однако игра казанцев слегка сломалась из-за двух удалений. Первое, случившееся на 6-й минуте, остудило их пыл и заставило вдоволь наотбиваться, сохраняя "рамку" Андерса Нильссона в неприкосновенности. После большинства настало уже время для хозяев площадки активничать впереди, а в последствии и вызвать еще одно удаление у "Ак Барса".

И когда казалось, что гости вновь выстояли и Константин Кольцов появился на площадке, счет в матче был открыт! Максим Чудинов набросил шайбу на ворота, а там грамотно подставил клюшку Тони Мортенссон, застав врасплох казанского голкипера.

Второй период получился практически зеркальным первому: удаления уже в составе СКА дали некое преимущество "Ак Барсу", и им чуть было не воспользовался Игорь Мирнов, который мощным щелчком заставил сыграть за хозяев штангу. Питерцы этот момент без ответа не оставили, и самым грозным для гостей случился контрвыпад два в одного, когда только реакция Ильи Никулина, вовремя подставившего клюшку под бросок Артемия Панарина, спасла команду Билялетдинова от неминуемой беды.

А развязка всего матча наступила в третьей двадцатиминутке. Сначала на 47-й минуте, после броска Евгения Медведева и рикошета шайбы от Виктора Тихонова, снаряд оказался за ленточкой голкипера СКА, а затем казанцы бодро подхватили хорошее настроение от сравнявшегося счета.

"Ак Барс" большими силами пошел вперед, смело играя в атаке, и это принесло свои плоды за 5 минут до сирены. Отличный кистевой бросок удался Александру Свитову, чего нельзя сказать об игре Микко Коскинена: его игру в этом эпизоде отличной назвать нельзя никак. Шайба прошла у голкипера под ловушкой, а счет стал 2:1 в пользу гостей.

А дальше, как говорится, было делом техники довести матч до итоговой победы. Команда Билялетдинова отлично умеет обороняться в самых сложных ситуациях, что и продемонстрировала в Санкт-Петербурге. Ни опасный момент в исполнении Ильи Ковальчука, ни смена Коскинена на полевого игрока не смогли больше огорчить Нильссона и компанию. "Ак Барс" добивается важнейшей победы в выездном матче и сокращает отставание в серии. Теперь СКА ведет в финале Кубка Гагарина с минимальным преимуществом: 2:1.