Новый анализ выдыхаемого воздуха выявляет рак желудка на ранней стадии

Существующие методы диагностики рака желудка не могут выявить опухоль, когда она мала: по этой причине смертность от этой формы рака все еще высока. Но ученые из Англии совершили прорыв и создали необычный метод ранней диагностики таких опухолей.

Сотрудники британской неправительственной организации Cancer Research UK, которая проводит собственные исследования в области профилактики и лечения рака, успешно завершили первый этап испытаний нового метода диагностики рака желудка.

В отличие от ныне используемых методик этот метод совершено неинвазивен, так наличие опухоли определяется не с помощью биопсии и/или эндоскопического обследования желудка, а по анализу выдыхаемого воздуха.

Метод основан на применении прибора, обладающего очень высокой чувствительностью, который выявляет в выдыхаемом воздухе присутствие даже нескольких молекул особых летучих органических веществ.

Такие вещества выделяются раковыми клетками в ничтожно малых количествах и являются продуктами их жизнедеятельности – в дыхании здоровых людей этих летучих веществ нет.

Эффективность метода проверялась во время испытаний с участием почти 500 человек, из которых диагноз «рак желудка» ранее уже был поставлен 99 испытуемым.

Забор образцов выдыхаемого воздуха производился после воздержания от приема пищи на протяжении 12 часов и воздержания от курения на протяжении не менее 3-х часов.

Авторы исследования обнаружили, что у всех больных раком желудка уровень 8 органических летучих веществ из 130 в значительной мере отличался от показателей у здоровых больных.

Этот метод также позволяет выявлять больных, у которых еще нет рака как такового, но уже имеются специфические изменения в тканях желудка, грозящие в скором будущем перерасти в настоящий рак.