Лихорадка Эбола отступает: в Сьерра-Леоне возобновились занятия в школах

После многомесячного перерыва, наконец, снова распахнулись двери школ в Сьерра-Леоне, западноафриканской страны, очень пострадавшей от эпидемии лихорадки Эбола. Однако за парты сели далеко не все ученики – многих родители просто не пустили в школу.

Вчера возобновились занятия во всех более чем 8 000 средних школ Сьерра-Леоне (Sierra Leone), в которых на момент их закрытия в июле прошлого года обучались почти 1,8 миллиона детей этой страны.

Занятия в школах не были возобновлены в начале осени из-за опасений, что учебные заведения могут стать настоящим рассадником вирусов Эбола, вызывающих смертельно опасную геморрагическую лихорадку.

Во время вынужденного простоя местное отделение ЮНИСЕФ, детского фонда ООН, организовало специальные семинары для учителей.

Более 9 000 педагогов Сьерра-Леоне были обучены методам профилактики лихорадки Эбола, распознавания симптомов болезни, а также методам оказания психологической поддержки детям в условиях продолжающейся эпидемии.

Во всех школах в обязательном порядке были установлены умывальники из расчета не менее 3-х на каждую школу – в общей сложности более 24 000.

Однако в первый день возобновленных занятий за парты сели не более 20% списочного состава учащихся – многие остались дома, так как их родители опасаются заражения детей опасным вирусом в школьных коллективах.

Школьникам Сьерра-Леоне предстоят трудные времена: им предстоит в течение нескольких месяцев в ускоренном темпе пройти всю учебную программу, чтобы не остаться на второй год.

Ранее в начале апреля возобновились занятия и в школах соседней Либерии (Liberia).

ВОЗ сообщает, что к началу этой недели общее число жителей Западной Африки, заразившихся вирусом Эбола, превысило 25 500 человек, из них от вирусной лихорадки умерли 10 587.