Вкусовые добавки е-сигарет вызывают у медиков пристальный интерес

На протяжении определенного периода времени производителям электронных сигарет удавалось позиционировать их как «безопасные устройства для введения никотина в организм». Однако медики обнаруживают все больше потенциально вредных свойств е-сигарет.

На протяжении последних полутора-двух лет исследователи обнаружили немало вредных качеств никотинового пара, которые выделяют электронные сигареты. Очередное разоблачение «совершенно безвредных» устройств произвели американские ученые из университета штата Орегон в городе Портленд (Portland State University).

Они изучали концентрацию вкусовых добавок в 30 марках таких сигарет. Исследовались добавки, придающие насыщенному никотином пару одноразовых е-сигарет вкус ментола, ванили, вишни и кофе. Было также изучено содержание вкусовых добавок в жидкостях для зарядки картриджей многоразовых е-сигарет со вкусом шоколада, винограда, яблока и жевательной резинки.

6 из 24 идентифицированных компонентов пара сигарет с вкусовыми добавками оказались альдегидами, веществами, которые способны вызывать раздражение дыхательных путей.

Было подсчитано, что среднестатистический «курильщик» электронных сигарет ежедневно вводит в свой организм не менее 5 мл таких веществ, что в 2 раза выше допустимых норм.

Ученые из Портленда отмечают еще одну ранее недооцененную опасность электронных сигарет. При производстве е-сигарет с вкусовыми добавками в основном используются те же вещества, которые применяются в пищевой промышленности, что на первый взгляд является гарантией их безопасности.

Однако здесь может таиться опасная ловушка… Как указывают авторы исследования, безопасность вкусовых добавок исследовалась при их потреблении с пищей – а в данном случае молекулы таких веществ вдыхаются в легкие, что может резко повышать их вредное воздействие.