Роспотребнадзор напугал россиян новым штаммом птичьего гриппа


фото: Геннадий Черкасов

Вот что сказал «МК» главный инфекционист Москвы Николай Малышев: «Господи, это же уже не первый раз! Да, появляются новые штампы, в том числе и птичьего гриппа – то в Египте, то в Турции, то в ОАЭ, то в Китае. Это происходит постоянно, вирусы ведь все время в движении. Страшного в этом нет: трудно себе представить, чтобы кто-то из москвичей вдруг начал ухаживать за перелетными птицами.

Случаи преодоления вирусом межвидового барьера встречались и раньше, и вроде даже от птицы к человеку, но стопроцентной уверенности нет. За ситуацией надо следить. В большей степени это проблема Ближнего и Дальнего Востока. Несколько лет назад в Сибири птицы болели — в них стреляли охотники, выбрасывали внутренности, которые съедали хищные птицы, и вирус распространялся. Но ничем плохим это не закончилось».

Роспотребнадзор напугал россиян новым штаммом птичьего гриппа


фото: Геннадий Черкасов

Вот что сказал «МК» главный инфекционист Москвы Николай Малышев: «Господи, это же уже не первый раз! Да, появляются новые штампы, в том числе и птичьего гриппа – то в Египте, то в Турции, то в ОАЭ, то в Китае. Это происходит постоянно, вирусы (далее…)