Старость начинается в 74 года


фото: Дмитрий Алексеев

Фото: dmitralex.ru.

 По мнению ученых, старость начинается, когда человеку осталось жить 15 лет и меньше. Для поколения бэби-бумеров (рожденных в США и Европе в 1945-1960-е годы) это означает, что до 74 лет они считаются людьми среднего возраста.

«Двести лет назад шестидесятилетние считались глубокими стариками. Ныне же они просто зрелые люди», — полагает руководитель исследования демограф Сергей Щербов.

Шестидесятилетние в большинстве случаев не зависимы от родственников, работают наравне с молодежью и не страдают от "старческих недугов".

В будущем пожилые люди будут все больше напоминать современных молодых, сообщает telegraph.co.uk.

Исследователи предлагают иметь это ввиду государствам при определении пенсионного возраста. В той же Великобритании сегодня пенсионный возраст составляет 65 лет. Но его планируют поднять до 68 через 15 лет. Ранее предполагалось сделать это в 2046 году.

Термин «старость» нельзя определить точно, так как в разных обществах этот термин имеет разные значения. Во многих частях света люди считаются старыми из-за некоторых изменений в их активности и социальной роли.

Например, люди могут считаться старыми, когда они становятся бабушками и дедушками, или когда они начинают выполнять меньшее количество работы. В России, в Европе, в США и во многих других странах люди считаются старыми, когда они прожили определённое количество лет.

На Западе существует понятие «третий возраст» — это период активной жизни, который начинается с выходом на пенсию. В последнее время в развитых странах стали описывать еще и «четвертый возраст» — возраст не столь активной старости.