«Зенит» проиграл «Севилье» на перспективу?

Матч начался с ожидаемой активности в исполнении хозяев поля. Подопечные Унаи Эмери демонстрируют на родном стадионе (да и за его пределами тоже) очень симпатичный футбол, а в еврокубках на протяжении аж семи матчей не теряли на нем очки. Делать поединок с «Зенитом» исключением они не стремились.

Сине-бело-голубые же, в свою очередь, ослабленные потерями Халка, Мигеля Данни, Игоря Смольникова и Доменико Кришито, также ожидаемо заняли выжидательную позицию. И дело не только в мощи «Севильи», но еще и в уменьшенном атакующем потенциале команды.

Но пока «нервионцы» владели инициативой, опасные моменты возникали именно у их ворот. Очень хорошо в составе питерцев смотрелся Родич, который в периодах и создавал остроту и угрозу для Рико, неплохо исполняя подачи с левого фланга. При этом и о своих прямых обязанностях он не забывал.

Рано или поздно «Зениту» должно было повезти, и случилось это на 29-й минуте матча. Александр Рязанцев ворвался в штрафную хозяев, плотно пробил, голкипер с этой угрозой справился, но сам же Рязанцев и оказался первым на добивании, с острейшего угла вколотив мяч прямо под перекладину! 1:0 и задача минимум для сине-бело-голубых уже выполнена — забит гол на выезде.

Красно-белые испанцы после пропущенного мяча лишь добавили оборотов, под взгляд приунывшего на бровке Унаи Эмери, который обычно мечется по технической зоне от и до. Но чтобы они не делали, до перерыва оборона питерцев сбоев не давала.

На второй тайм Эмери выпустил сразу двух свежих игроков — Стефана Мбиа и Дениса Суареса — потихоньку подтягивая к игре своих лидеров. У ворот «Зенита» становилось все жарче, а к 54-й минуте счет по угловым был 12:0 в пользу хозяев!

Через 10 минут испанский тренер бросает в бой свой, пожалуй, главный козырь — нападающего Бакка. Виллаш-Боаш же отвечает заменой Родича, который уступил место Могилевцу.

И тут Эмери своего коллегу переиграл. Бакка понадобилось всего 9 минут, чтобы отличиться. После очередного углового и перевода мяч на противоположный фланг, Коке мягко набросил мяч во вратарскую зону, откуда практически беспрепятственно и пробил форвард.

В последующие минуты «Севилья» сделала все, чтобы оправдать метафору ада к собственному стадиону для приезжих команд.

Юрию Лодыгину пришлось второй раз в матче капитулировать в самой его концовке. Идеальный и по исполнению, и по красоте удар удался Денису Суаресу — еще одна сработавшая замена Эмери. 2:1 и испанцы выгрызают победу в этой встрече, продолжая свою внушительную домашнюю серию.

Но для «Зенита» все и правда не плохо. Во-первых, на выезде команда смотрелась очень достойно, что в этом сезоне вообще редкость. Забитый гол в гостях — еще более прекрасно.

Подопечные Виллаша-Боаша даже из-за своих потерь в составе не выглядели потерянными, а даже наоборот, более собранными. Сомневаюсь, что это из разряда «за себя и за того парня», но тем не менее. Совершенно не растворились в игре те, кто должен был заменить звезд. За исключением, разве что, Рондона, который правда в любом случае вышел бы в стартовом составе. Но нападающие, как известно, люди зависимые, и при игре в защите ему было и правда сложновато.

Чего теперь ждать от ответной встречи? Хотелось бы верить, что всего самого лучшего. Вернувшиеся в состав Халк, Данни, Смольников и Кришито — это более чем серьезное усиление и, надеюсь, сыгранному за время первого матча «Зениту» они точно не помешают.

Не хватать будет Гарая, который также в Севилье смотрелся очень здорово, но в Санкт-Петербурге, думается, и весь «Зенит» будет чаще в атаке, нежели в обороне.

Теперь главное, чтобы не разошлись ожидания и реальность. Как будет в итоге — узнаем в следующий четверг.

«МК» вел прямую онлайн-трансляцию матча «Севилья» — «Зенит».