Депрессия + диабет: «взрывная» комбинация, грозящая слабоумием

И клиническая депрессия, и тем более сахарный диабет являются очень распространенными заболеваниями. Каждое из них не лучшим образом сказывается на умственных способностях – а вместе они образуют поистине «гремучую смесь», разрушающую интеллект.

Сочетание депрессии и диабета резко увеличивает опасность развития у больного деменции, в том числе и в относительно молодом возрасте. Поэтому выявление людей, страдающих клинической депрессией и/или сахарным диабетом, и их лечение может иметь самые благоприятные последствия для здоровья больных с точки зрения сохранности и психического здоровья.

Таковы рекомендации ученых из университета штат Вашингтон, который находится в городе Сиэтл (University of Washington in Seattle).

Авторы исследования на протяжении 6 лет наблюдали большую группу жителей Дании (Denmark) численностью более 2,4 миллиона человек в возрасте старше 50 лет. Для участия в этом исследовании были отобраны датчане, страдавшие либо диабетом, либо депрессией, либо обоими заболеваниями. В контрольной группе было приблизительно такое же количество участников, у которых подобных болезней не было.

На протяжении всего периода исследования деменция была диагностирована у более чем 59 600 участников исследования, то есть у 2,4% от общего числа.

Данные, полученные учеными из Сиэтла, свидетельствуют о том, что наличие диабета было связано с повышением риска развития деменции на 15%; диагноз «клиническая депрессия» повышал подобный риск на 83%, а сочетание обоих заболеваний было связано с увеличением риска развития старческого слабоумия на целых 107%.

Авторы исследования особо подчеркивают тот факт, что пагубное влияние комбинации болезней «диабет + депрессия» особенно проявлялось у представителей возрастной категории до 65 лет, то есть в том возрасте, когда деменция является еще относительно редким заболеванием.

Не менее 25% всех случаев старческого слабоумия в этой подгруппе были связаны с сочетанием диабета и депрессии.