Компонент материала для изготовления пластиковых бутылок опасен для детей

О том, какой вред может нанести бисфенол А здоровью, написаны сотни научных статей, но оказывается, что ученым известны еще не все его вредные свойства. Пагубное воздействие бисфенола на репродуктивную систему передается из поколения в поколение.

Бисфенол А является одним из наиболее распространенных в быту химических соединений, так как он входит в состав пластика, из которого изготавливаются бутылки, а также в состав внутреннего покрытия металлических консервных банок.

Бисфенол вреден, прежде всего, для беременных женщин, точнее, для организма плода, так как это вещество способно проникать через плацентарный барьер и вызывать серьезные аномалии в формирующейся репродуктивной системе будущего ребенка.

А ученые из США обнаружили, что последствия воздействия бисфенола на организм беременных самок крыс в дозах, сопоставимых с теми, которые получают обычные люди, проявляются не только в потомстве этих крыс, но и в последующих 2-х поколениях, то есть у их «внуков» и «правнуков».

Это открытие совершили исследователи из Гарвардского университета (Harvard University), которые обнаруживали позднее наступление полового созревания, ухудшение фертильности и увеличенный риск выкидышей у самок во втором и в третьем поколении вследствие воздействия бисфенола на организмы беременных самок из первичной группы.

Одновременно ученые из университета штата Миссури (University of Missouri) обнаружили, что воздействие бисфенола А на самок черепах перед откладыванием ими яиц приводило к тому, что, во-первых, из этих яиц появлялось на свет непропорционально большое количество самцов, а, во-вторых, у большинства из них имелись серьезные аномалии в развитии половых органов, что делало их спаривание с самками невозможным.

Между тем, бисфенол все еще очень распространен: например, в США это вещество обнаруживается в моче не менее 93% взрослых американцев.