Счастье передается с запахом пота


фото: Наталья Мущинкина

Накануне эксперимента 12 мужчин-добровольцев не курили, не принимали каких-либо лекарств. Им также было запрещено употреблять алкоголь, есть острую пищу, заниматься сексом и подвергать себя чрезмерным физическим нагрузкам. В лаборатории потовым донорам прикрепили к каждой подмышке впитывающие прокладки и предложили посмотреть видеоклипы для пробуждения конкретного эмоционального состояния — страх, счастье, нейтральное состояние. После этого пропитанные потом прокладки участников помещали в герметично закрывающиеся пробирки. Для второго этапа исследования ученые пригласили 36 здоровых женщин. Им и предложили с 5-минутным интервалом вдыхать образцы пота мужчин, посмотревших страшные, нейтральные и добрые видеоролики, вызывающие прилив счастья.

Какие чувства передавались женщинам, специалисты фиксировали по выражению их лиц. «Страшный пот» вызывал активность медиальной лобной мышцы — ее напряжение является признаком выражения страха. Испытуемые, которые подверглись воздействию «счастливого пота», расплывались в улыбке Дюшенна, как правило, отражающей искреннее счастье.

Комментарий сотрудника Института цитологии и генетики СО РАН, доктора биологических наук, профессора Михаила МОШКИНА:

«Есть уже множество научных доказательств, что различные феромоны — летучие соединения, содержащиеся в человеческом секрете, коим является пот, меняются в зависимости от психологического состояния «хозяина». Правда, раньше больше изучалось воздействие естественных ароматов, отталкивающих и даже вызывающих страх. Так, в одном из исследований нашего института мы доказали, что пот людей, больных гонореей, вызывает резкое отторжение у лиц противоположного пола. Данное же исследование показало существование обратного эффекта».