У жительницы Чехии, «оскальпированной» дрелью, начали отрастать волосы

Жительница Чехии, которая в результате редкого и тяжелого несчастного случая едва не лишилась кожи на волосистой части головы пошла на поправку. Благодаря мастерству врачей, умело пришившим ее «скальп» на место, у нее уже стали отрастать волосы.

Всего лишь 2 месяца спустя после тяжелейшей травмы, в результате которой 40-летняя жительница Чехии осталась с обнаженным костями черепа, волосы на поврежденной части головы больной «ожили» и пробились в виде густого пушка.

Петра Врабчова (Petra Vrabcova), проживающая в западной части Чехии, работала на сверлильном станке на протяжении нескольких лет и считалась опытной сверлильщицей.

Разумеется, прежде чем приступить к работе, она прошла инструктаж по технике безопасности, однако это не помешало ей в феврале этого года начать очередной рабочий день с грубого нарушения.

Вера не спрятала под косынку свой «конский хвост», прическу которую носила еще с юных лет. Одно неудачное движение при включенном станке – и ее «хвостик» в доли секунды оказался намотанным на огромное сверло, вращавшееся с большой скоростью.

Мотор станка был таким мощным, что в следующую секунду кожа женщины на границе лба и волос и в области глаз и висков оказалась оторванной – Вера лишилась не только волос, но и бровей и ресниц.

Врачам пражской клиники при Виноградском университете (University Hospital of Vinohrady in Prague) понадобилось более 9 часов на то, чтобы пришить оторванные лоскуты кожи на место. После этого Вера провела в больнице еще 3 недели.

Но сейчас только следы от швов напоминают об ужасном несчастье, произошедшем с этой женщиной – кровоснабжение тканей кожи и волосяных луковиц восстановилось и сейчас ее волосы уже достигли длины 2,5 см.

Вскоре ей предстоит перенести еще несколько пластических операций, после которых шрамы (особенно на ее верхних веках) станут практически незаметными.