Ученые разделили всех толстяков на 6 категорий – для их же пользы

Великобритания занимает одно из первых мест в Западной Европе по числу жителей, страдающих ожирением: поэтому бóльшая часть научных исследований в стране посвящена этой проблеме. Сейчас ученые предлагают новую классификацию больных ожирением.

Британские исследователи из университета города Шеффилд (University of Sheffield) считают, что новый метода «систематизации» больных, страдающих ожирением, поможет выработать персонализированный подход к лечению каждого такого пациента и обеспечит улучшение результатов лечения.

Шеффилдские ученые на основании данных наблюдения выделили 6 категорий людей, страдающих ожирением.

  • «Крепко выпивающие мужчины». Это представители сильного пола среднего возраста, работа которых связана с немалой физической нагрузкой, вместе с тем потребляющие спиртное регулярно и в больших количествах.
  • «Молодые женщины, не имеющие проблем со здоровьем». К этой категории, как ясно из названия, отнесены здоровые представительницы прекрасного пола, ожирение которых вызвано любовью к сладостям и вообще вкусной пище и отсутствием физической нагрузки.
  • «Недовольные жизнью люди среднего возраста». Это в основном женщины с тревожно-мнительным характером, страдающие бессонницей и депрессией. Нарушения метаболизма у них вызваны проблемами психологического характера и привычкой «заедать» стресс.
  • «Материально обеспеченные люди пожилого возраста» формируют четвертую категорию страдающих ожирением. Для представителей этой группы характерно наличие повышенного артериального давления и повышенное потребление алкоголя.
  • «Страдающие хроническими болезнями, но в целом довольные жизнью люди пожилого возраста». Как правило, представители этой категории страдают сахарным диабетом, остеоартритом и гипертонией. Но тревожные состояния и депрессия встречаются среди них редко.
  • «Категория пожилых людей с наихудшим состоянием здоровья». Здесь у представителей категории обычно имеется очень сильная степень ожирения, несколько хронических болезней одновременно и практически полное отсутствие какой-либо физической нагрузки или попыток соблюдать диету.
  • Ученые подчеркивают, что подход к лечению ожирения у представителей 6-й категории должен быть совсем иным, нежели у представителей, например, 2-й категории.