Девочки-близнецы получили новую печень

В начале этого года канадские врачи пересадили смертельно больной 3-летней девочке часть печени ее приемного отца и спасли ей жизнь. Но у девочки есть сестра-близнец, страдающая той же болезнью… Наконец, и для нее нашелся донор, скрывший свое имя.

Настоящая благотворительность всегда анонимна – именно этим благородным принципом руководствовался неизвестный житель или жительница Канады (Canada), который пожертвовал часть своей печени для маленькой Бин Вагнер (Binh Wagner).

На днях 3-летней Бин была сделана операция по трансплантации доли печени прижизненного донора – теперь жизнь девочки, страдающей врожденным заболеванием, которое называется синдром Алагила, вне опасности.

А 2 месяца назад с помощью аналогичной операции была спасена жизнь сестры Бин, маленькой Фуок (Phuoc Wagner). Два года назад девочек, уроженок Вьетнама, удочерила семья Вагнер, в которой есть 7 своих детей.

10 февраля в клинике врачи клиники Toronto General Hospital Фуок была пересажена часть печени их с Бин приемного отца Майкла (Michael Wagner).

Когда стало ясно, что жизнь девочек может спасти только пересадка печени перед Майклом, его женой, приемной матерью девочек, и врачами встал трудный выбор… Хотя он мог быть донором для обеих девочек, из его организма без ущерба для его здоровья можно было изъять такую часть печени, которой бы хватило для пересадки только одной из малышек.

После того как была прооперирована Фуок, Майкл и его жена Джоан (Johanne Wagner) разместили отчаянную просьбу о помощи в социальных сетях, на которую, к их удивлению, откликнулись несколько сот человек.

Врачи выбрали донора, наиболее подходящего по совместимости тканей, и теперь спасена и жизнь Бин.

Вскоре вся семья снова воссоединится: Бин чувствует себя вполне нормально.

Отец и мать Вагнеры просят журналистов не пытаться разыскать неизвестного донора или устанавливать его имя. Этот человек согласился расстаться с частью своей печени только на условиях полной анонимности.