Директор Театра на Таганке Ирина Апексимова: «Голодать собирается один актер»


фото: Геннадий Черкасов

— Ирина, складывается странное впечатление: каких-то шесть человек устраивают истерики и скандалы, а что же остальные? Молчаливое согласие или протест?

— Конечно, это не весь театр. Артисты устали, они уже высказались, что хотят работать, не поддерживают дрязги и этих деятелей профсоюза, но такое ощущение, что их не слышат. Я думаю, что у артистов такое отношение, как и у меня: мне, например, смешно и неловко с ними бороться. Как сказал один мудрец: «Если ты начинаешь опровергать, значит, ты с этим заранее согласен».

— Члены профсоюза сегодня, в честь дня рождения театра, начинают голодать, как обещали раньше?

— Голодовки нет. Голодать собирается один артист Лырчиков. Но я переживаю за его состояние здоровья, потому что только за один сезон у него было восемь больничных листов. Думаю, что голодовка для него опасна.

— Лырчиков — это муж лидера оппозиции Ренаты Сатириади? В театре ходят слухи, что была драка с ее участием.

— Про драку не знаю, но вообще это ее стиль.

— А чем, кроме того, что сейчас стоят у театра с плакатом, конкретно занимаются эти люди? Может репетируют? Или спектакль ставят?

— Они в основном ходят по театру, снимают всё, записывают всех. Новых людей, которые пришли в театр допрашивают: «Вы кто?» Конечно, это мешает работать. Мы сейчас проводим полную инвентаризацию имущества (декораций и всего прочего много,) разбираем архива — всё это нужно разобрать, систематизировать. Я встречаюсь и разговариваю с режиссерами, чтобы подготовить творческий план.

— А что касается ремонта? Он когда начнется?

— Очень много разговоров вокруг этого. Мне всё время грозят какими-то результатами проверок, ревизиями. Я бы хотела, чтобы наконец компетентные государственные органы, дали заключение — в каком состоянии находится здание театра на Таганке. А то получается такая ситуация — все кричат о том, что краны текут, здание рушится вместо того, чтобы заняться ремонтом здания и починкой кранов, а не заклинать их.

— Но крика столько… Теперь вот пикет, обещанная голодовка… Похоже, шестерка таганского профсоюза поставила целью выжить вас, как и всех ваших предшественников. Если не сопротивляться, боюсь, они своего добьются.

— Я на эту тему не очень думаю, моя цель — не война. Революции в нашей стране ещё ни к чему хорошему не приводили. А что касается меня или, точнее, моего ухода… Меня назначил Департамент культуры, и если там сочтут нужным меня снять, значит, так тому и быть.

— Последний вопрос: на своей пресс-конференции вы говорили, что театру необходима на время ремонта одна постоянная площадка. Такая нашлась?

— Пока нет. Я жду. Департамент культуры ищет.